Как мы, будем дальше жить и куда нам обратится за помощью

Я с мужем пенсионеры. Нам по 62 года. Мы подарили дочери свой дом. А через три года оказались на улице. Жили в. Белгородской обл. Переехали к родственникам в Краснодарский край. Но нас им хватило на месяц. Они нас выгнали. Пришлось устраиваться на работу в. Армавире. Снять дом. Оплата дорогая, нам обходится в 20 тыс. Я являюсь инвалидом 2 группы. Работать мне трудно. Муж работает на машине моего старшего брата, он с нами тоже живёт. Накопить на свое жилье, мы не в состоянии. Взять кредит. Это тоже для нас сложно. Как мы, будем дальше жить и куда нам обратится за помощью. Если ли выход в нашей ситуации, мы не знаем. И где можем получить помощь..

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку Вы являетесь пенсионерами (т.е. лицами нетрудоспособными), то вправе потребовать с трудоспособной дочери уплаты алиментов на Ваше содержание.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».