С ними что ли С КАЖДЫМ нужно заключать договор?

Здравствуйте!

Мой знакомый (ИП) хочет сделать сервис типа яндекс услуг по подписке+в нем можно оставить чаевые или купить (скачать) фото/видео. Задача сервиса удержать свой % за услуги, какой договор в этом случае? (комиссии или агентский или какой-то иной?)

И мне понятно, что с пользователями услуг физ лицами (кто будет делать заказы) договор никакой заключать не нужно, человек регистрируется (хоть под чужим именем), привязывает карту и деньги автоматически списываются, к ним будет приходить электронный чек за оплату, а исполнителю за вычетом комиссии сервиса будут приходить деньги с какой-либо периодичностью.

А исполнители физ лица (те кто оказывают услуги и/или продают фото/видео)? Как быть с ними? С ними что ли С КАЖДЫМ нужно заключать договор? Мне не понятно взаимодействие с ними. Поделитесь мнением пожалуйста :)

, Алиса, г. Арзамас
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А исполнители физ лица (те кто оказывают услуги и/или продают фото/видео)? Как быть с ними? С ними что ли С КАЖДЫМ нужно заключать договор? Мне не понятно взаимодействие с ними. Поделитесь мнением пожалуйста :)

 Алиса, добрый день! Договор может быть заключен не только в виде подписанного сторонами бумажного документа, но и посредством размещения на сайте текста публичной оферты. Это актуально как в случае с Ип так и в случае с физиками (ну элементарно давайте вспомним ст. 10 Закона о защите прав потребителей например и минимуме информации о товарах/услугах) поэтому и для ИП и для физиков должна быть оферта в которой раскрывается вся необходимая информация, совершение лицом определенных действий (например оплата по реквизитам) и будет являться акцептом оферты т.е. согласием с условиями договора и его фактическим заключением

Алиса
Клиент, г. Арзамас
Спасибо! Вы правы)) и как я сама не догадалась :DD