Вопрос: если будут образовываться долги по жкх по этой квартире, кто обязан их оплачивать?

Доброго времени суток. Есть квартира, в ней 4 собственника, из них 2-е несовершеннолетние дети, не прописанные и не проживающие в этой квартире, только доли у них там, так же 1 взрослый собственник не прописанный и не проживающий там и ещё 1 взрослый собственник прописанный и периодически проживающим там и ещё один прописанный взрослый, не являющийся собственником. Вопрос: если будут образовываться долги по жкх по этой квартире, кто обязан их оплачивать? А именно интересует, будут ли обязаны покрывать долги эти дети (а точнее их родители, которые там так же не прописаны, не проживают там и не собственники)?

, Ольга, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Взыскание задолженности по коммунальным платежам, за исключением капремонта и содержания жилого помещения, допускается со всех собственников и прописанных солидарно (п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22). На счет детей: если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации)

Ольга
Клиент, г. Москва
а это как-то можно оспорить? ведь не честно получается совсем