Могут ли за это забрать ребёнка?

Здравствуйте, у меня ребёнок под опекай. Взяли его в год.Естественно будем усыновлять,но ближе к школе. Сразу начали называть его другим именем. Опека против, какие могут быть последствия? Могут ли за это забрать ребёнка?

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте, Валентина,

Тут речь о нарушении права ребенка на имя, соответственно, о нарушении личных неимущественных прав ребенка. Прекращение опеки регулируется ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». В вашем случае вполне можно говорить об отстранении опекуна от исполнения возложенных на него обязанностей (пункт 2 части 3 указанной статьи).

С уважением, Андрей Козырев