Если в течении двух недель заплатить действует ли скидка 50 %?

Добрый вечер. Лишили прав и присудили 30 тысяч. Если в течении двух недель заплатить действует ли скидка 50 %?

, Олейник, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Штраф в размере 50% можно заплатить не всегда. Уточните, по какой статье назначили наказание?

Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

По ст. 12.8 КоАП РФ (вождение в состоянии опьянения) не предусмотрена возможность оплаты 50 %.