Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание после смерти

Здравствуйте, подскажите, у меня такая ситуация.. Моя бабушка завещала мне дом(завещание у меня на руках), неделю назад она умерла, 2 месяца до смерти, мы с ней были в соре, за ней ухаживала её племянница, предполагаю, что она за эти 2 месяца переписала завещание на неё. Могу ли я сейчас это узнать? И полагается мне что-то если, все-таки завещание переписано?

09 Декабря 2013, 18:05, вопрос №321465 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Обращайтесь к нотариусу, чтобы принять наследство. Если завещание было отменено или изменено, вас уведомят. Как внук, при отсутствии завещания, вы к наследникам не относитесь.

    09 Декабря 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Сергей!

    Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111. Гражданского кодекса РФ). Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 Гражданского кодекса РФ). Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 Гражданского кодекса РФ). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ ).

    Таким образом, Вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей бабушки в течение шести месяцев со дня ее смерти и предъявить, имеющееся у Вас завещание и нотариус оценит его легитимность.

    В случае если имеется другое, более позднее завещание, то наследование будет производиться по нему. Если же имеющееся у Вас завещание по каким-либо причинам окажется недействительным (судить о его действительности я не могу т.к. вы не указали в какой форме оно оформлено) и не существует другого завещания, то наследование будет осуществляться по закону. 

    С уважением.


    09 Декабря 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats