Клиент из Казахстана просит выставить счет на товар без НДС.Я ООО, работаю без НДС, в Казахстан не отправлял

Здравствуйте!

Клиент из Казахстана просит выставить счет на товар без НДС.Я ООО, работаю без НДС,в Казахстан не отправлял ни разу,Вопрос - какие нужны правильно оформленные документы для сделки с клиентом из Казахстана?Надо не просто перечень док. а помощь в правильном оформлении контракта и сопроводительных документов.

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы ООО на УСН, то применение нулевой ставки НДС необходимо будет обосновать.

Для этого нужен будет пакет документов предоставить вместе с декларацией в налоговую инспекцию. Это не только юридический вопрос — но и бухгалтерский, решать его нужно совместно с вашей бухгалтерской службой или лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета и сдачу отчетности (главный бухгалтер) — юрист может помочь оформить документы, но их отражение в бухгалтерском учете и сдача в налоговую, взаимодействие с ними придется осуществлять бухгалтеру или лицу, ответственному за организацию бухгалтерского учета.

В целом потребуются следующие документы:

— экспортный контракт;

— заявление покупателя с отметкой налоговой инспекции Казахстана о ввозе экспортированного товара и уплате косвенных налогов либо о том, что ввоз таких товаров освобожден от налогов;

— транспортные и (или) товаросопроводительные документы, подтверждающие перемещение товара из России в Казахстан (международная товарно-транспортной накладная (СМР), товарная накладная, счет-фактура, сертификат соответствия).

Документы соберите в течение 180 календарных дней со дня отгрузки товаров в Казахстан.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.