Как нам заморозить начисление пени, процентов?

Муж брал микрозайм в размере 36 тыс.руб. На данный момент сумма долга составляет 80 тыс.руб. Он состоит на учёте в службе занятости как безработный. Мы в процессе взятия ипотечных каникул,ввиду того,что муж потерял работу. Пытались договориться с МФО о реструктуризации долга,ответ - нет. Как нам заморозить начисление пени,процентов?

, Ирина, ст-ца. Староминская
Сергей Шерипов
Адвокат, г. Волжский

Добрый день Ирина. Обычно микрофинансовые организации не идут не реструктуризацию. оплачивать вам сейчас как я понял нет возможности, да и нецелесообразно это, так как будет списываться в первую очередь шрафы, пени, неустойки и проценты а сумма основного долга останется неизменной. Ждите когда они подадут в суд, а там суд по вашему ходатайству снизит и проценты и пени и штрафы уберет, долг соответственно уменьшится.

Ирина
Клиент, ст-ца. Староминская
Я тоже так думаю. Или есть вариант подать в суд первыми, если сумма увеличится и станет более чем 90000?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

МФО может начислить Вам 150% к телу долга (всего 90к)

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ирина
Клиент, ст-ца. Староминская
У нас ипотека, и процедура банкротства, я полагаю, нам не подходит, т.к.помимо списания кредитов и займов, спишут и нашу квартиру. Других объектов недвижимости у нас нет.

Да, при ипотеке банкротство нежелательно. Квартиру ипотечную заберут