Подскажите пожалуйста, может ли молодой человек 20 лет, окончивший колледж правоохранительный на пожарного, устроиться в подарку, МЧС без прохождения армии?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли молодой человек 20 лет,окончивший колледж правоохранительный на пожарного, устроиться в подарку,МЧС без прохождения армии? И не заберут ли его, в армию?

, Кристина, г. Москва

Добрый день!

На службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы МЧС России принимаются граждане Российской Федерации:

— от 18 до 40 лет;

— владеющие государственным языком Российской Федерации;

— имеющие образование не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности;

— предварительно прошедшие обучение в учебных центрах (пунктах) ФПС ГПС по соответствующим программам профессиональной подготовки.

На работу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы МЧС России принимаются граждане Российской Федерации:

— достигшие возраста 18 лет;

Граждане, поступающие на службу (работу) в федеральную противопожарную службу, проходят психофизиологическое исследование (обследование), тестирования, направленные на выявление потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психотропных веществ и злоупотребления алкоголем и (или) токсическими веществами.

Прием граждан на службу (работу) в федеральную противопожарную службу осуществляется с испытательным сроком до 3-х месяцев.

Вопросы освобождения и отсрочки от призыва граждан на военную службу урегулированы ст.ст. 23, 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Из приведённой Вами ситуации гражданин право на освобождение и отсрочку от призыва граждан на военную службу не имеет