Какую твёрдую сумму суд может одобрить для алиментов

Здравствуйте! Развожусь с мужем. Он самозанятый (работает постоянно уже около 4 месяцев). Зарплата колеблется в районе 45-60 тысяч. Какую твёрдую сумму суд может одобрить для алиментов. Хотя бы примерно? Чтобы понимать, подавать на алименты или договариваться с мужем самой о размере выплаты (чтобы не уйти в минус самой)

, Дарья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с ч. 2 ст. 83 Семейного кодекса суд в первую очередь будет оценивать возможность сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения. Чтобы подсчитать примерную сумму алиментов, сложите все траты на ребенка (еда, одежда, учебные принадлежности, кружки, развлечения, приходящаяся на него часть квартплаты) и разделите напополам.

Если у мужа нет других детей, то уменьшить эту сумму могут, только если у него останется менее прожиточного минимума. Имейте в виду, что расходы на ребенка в суде нужно будет документально обосновывать.