Хочу на этом участке построить домики (~16кв.м.) каждый, 6-7 домиков для сдачи отдыхающим в летний период на срок аренды до 3мес

Добрый день! Состою в СНТ, земельный участок в собственности. Категория земель: «Земли сельхоз назначения». Виды разрешённого использования: «Ведение садоводства».

? Вопрос? : Хочу на этом участке построить домики (~16кв.м.) каждый, 6-7 домиков для сдачи отдыхающим в летний период на срок аренды до 3мес. Как грамотно оформить эту процедуру, чтоб не последовало административных санкций в отношении меня?

, Полина, г. Москва
Ксения Сазаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Вы можете оформить ИП или стать самозанятым.

Если, например, жилое помещение арендуется эпизодически (допустим на время отпуска жильцов), то нет смысла регистрироваться как предприниматель, достаточно сдать декларацию 3-НДФЛ за год и заплатить 13% НДФЛ.

Наем жилого помещения регулируется гл. 35 Гражданского кодекса (ГК) РФ. Согласно ГК РФ, договором найма считается документ, заключенный в простой письменной форме, подписанный двумя сторонами — арендодателем и арендатором. Нотариального заверения или государственной регистрации он не требует. При составлении договора в обязательном порядке нужно указать паспортные данные двух сторон, адрес жилого помещения, документы, на основании которых владелец квартиры получил ее в собственность, сроки и порядок оплаты.

Помимо Гражданского кодекса, с контролирующей стороны — Федеральной налоговой службы (ФНС) — аренда регулируется Налоговым кодексом:

гл. 23 о налогах на доходы физических лиц;

гл. 26.2 об ИП на упрощенке;

гл. 26.5 об ИП с патентом;

гл. 32 о налоге на имущество физических лиц.

Первый способ, самый удобный и в то же время невыгодный для арендодателя, — заплатить налог как физическое лицо. Главным минусом уплаты НДФЛ является высокая ставка — 13%. Для этого варианта собственнику необходимо заключить с арендатором договор найма жилого помещения, составить акт приемки квартиры и документ, в котором будет фиксироваться факт ежемесячной оплаты. Арендодатель должен подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, к которой следует приложить договор со всеми приложениями, а также документы, подтверждающие его право владения и распоряжения квартирой. Второй способ — зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, работающий по упрощенной системе налогообложения. В этом случает налоговая ставка составит 6%. Кроме этого, индивидуальный предприниматель должен оплачивать ежегодные страховые взносы и обязан подавать налоговую декларацию. Способ уплаты налогов зависит от стоимости жилья.

Однако, для сдачи в аренду домов в СНТ продумайте все риски, и главное не забывайте про соседей.

Очень часто соседство с участками, где часто меняются люди, громко звучит музыка и веселье не радует жителей СНТ, если они живут там постоянно. В таком случае постоянных обращения в полицию будут обеспечены.

Если же у вас угловой участок, рядом с лесом и в округе нет соседей постоянно проживающих, тогда проблем никаких нет.

Удачи вам во всех начинаниях.

Если ответ был полезен и помог Вам в разрешении вашего вопроса, буду благодарна Вам за положительный отзыв +

Всего хорошего и Удачи во всех делах.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Земельные участки в СНТ не предназначены для ведения предпринимательской деятельности

Строительство 6-7 домиков — нецелевое использование земельного участка (КоАП РФ Статья 8.8).

Полина
Клиент, г. Москва
Возможно ли изменить вид разрешения использования участка? Есть ли какой-то законный способ сдавать домики в снт?

Вы можете сдать в аренду 1 домик любителям жить на природе и заниматься садоводством. 6 домиков будут в любом случае нарушать градостроительные нормы.

Полагаю, что изменить вид разрешенного использования участка Вы можете после ликвидации СНТ.