Нужен ли апостиль

Добрый день. Мой ребенок был рожден на территории Чешской Республики, там же получил свидетельство о рождении. Я оформила нотариальный перевод. Однако мой работодатель требует наличие апостиля на свидетельстве о рождении для начисления пособия по уходу за ребенком. Насколько обосновано это требование.

, Альбина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Альбина!

Хотя в п. 28 б Приказа Минздрава от 23 декабря 2009 г. N 1012н идет речь об апостиле:
1. Это общее правило, которое может изменяться международными соглашениями России с отдельными государствами;
2. Основной принцип российского законодательства — если международными соглашениями России предусмотрены иные правила по отношению к национальному российскому законодательству, то применяются правила Международного соглашения.
В соответствии с этим:
Правительствами России и Чехии подписан Протокол от 18.07.1997 года о том, что Российская Федерация и Чешская Республика являются полноправными правопреемниками договора между СССР и Чехословацкой Социалистической Республикой «о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским делам».
Данный Договор является выше многосторонней Гаагской Конвенции в соответствующей области, которая касается заверения документов. Согласно ст.11 «Действительность документов» вышеуказанного Договора:
П. 1. «Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны изготовлены и засвидетельствованы учреждением юстиции или иным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и которые скреплены официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения…»
П. 2. «Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные документы, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов».

Таким образом, официальные документы, выданные официальными органами Чехии, с надлежащим переводом на русский язык (такой перевод согласно чешскому законодательству выполняется судебными переводчиками) НЕ ТРЕБУЮТ АПОСТИЛЬ.

Альбина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Прошу также уточнить, вправе ли работодатель требовать от меня справку из ЗАГСа для оформления пособий, несмотря на то, что ребенок был рожден заграницей и получить я ее не могу. Заранее благодарна.

Здравствуйте!

Если ребенок был рожден не в России, то представление справки из российского ЗАГСа не требуется и невозможно (п. 28 б Приказа Минздрава от 23 декабря 2009 г. N 1012н).