Кто должен возместить первый платеж?

Здравствуйте, я купил в онлайн магазине товар, в рассрочку/ кредит,

пришлось вернуть, все сделал в установленные законом сроки,

магазин принял товар обратно, с этим проблем не возникло.

Первый платеж по рассрочке я погасил своевременно, в самом магазине

ответили что будут возмещать стоимость товара, а уплаченную сумму

за рассрочку возмещать не будут, сказали обратиться в банк.

Возникает справедливый вопрос - законно ли это? кто должен

возместить первый платеж? в соответствии с законом продавец

обязан возместить сумму уплаченную вместе с процентами за товар,

нужна ваша консультация. Спасибо

, Алексей, с. Ахты
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете пояснить в связи с чем Вы вернули товар?

Алексей
Клиент, с. Ахты
купил видеокарту, она не поместилась в корпус системного блока

Алексей

Поскольку у Вас не было претензий к качеству товара, а его возврат был произведен в установленные сроки (как понимаю в течение 7-ми дней после его покупки) — то магазин в данном случае прав.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас нет права требовать возврата понесенных Вами убытков при отказе от товара приобретенного дистанционно в течение 7 ми дней после его получения.

Требовать погашения процентов Вы могли бы в том случае, если заявили бы претензии к качеству товара.

На это указано в ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).