Кто должен возместить первый платеж?
Здравствуйте, я купил в онлайн магазине товар, в рассрочку/ кредит,
пришлось вернуть, все сделал в установленные законом сроки,
магазин принял товар обратно, с этим проблем не возникло.
Первый платеж по рассрочке я погасил своевременно, в самом магазине
ответили что будут возмещать стоимость товара, а уплаченную сумму
за рассрочку возмещать не будут, сказали обратиться в банк.
Возникает справедливый вопрос - законно ли это? кто должен
возместить первый платеж? в соответствии с законом продавец
обязан возместить сумму уплаченную вместе с процентами за товар,
нужна ваша консультация. Спасибо
, Алексей, с. Ахты
Поскольку у Вас не было претензий к качеству товара, а его возврат был произведен в установленные сроки (как понимаю в течение 7-ми дней после его покупки) — то магазин в данном случае прав.
В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас нет права требовать возврата понесенных Вами убытков при отказе от товара приобретенного дистанционно в течение 7 ми дней после его получения.
Требовать погашения процентов Вы могли бы в том случае, если заявили бы претензии к качеству товара.
На это указано в ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»