Хотят рыть канаву для прокладывания подземной трубы, но тогда повредят забор

Здравствуйте. Идёт газификация улицы. Наш дом газифицирован давно. Подведена воздушка и заглушена. Идёт вплотную к забору. Забор тяжелый кирпичный. Хотят рыть канаву для прокладывания подземной трубы , но тогда повредят забор. Что нам делать

, Татьяна, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Прокладку газопроводов следует осуществлять на глуби­не не менее 0,8 м до верха газопровода или футляра. В местах, где не предусматривается движение транспорта и сельскохозяйственных машин, глубина прокладки стальных газопроводов может быть не менее 0,6 м.

Расстояние по вертикали (в свету) между газопроводом (футля­ром) и подземными инженерными коммуникациями и сооружения­ми в местах их пересечений следует принимать с учетом требований нормативных документов, но не менее 0,2 м.

В местах пересечения газопроводов с подземными коммуника­ционными коллекторами и каналами различного назначения, а так­же в местах прохода газопроводов через стенки газовых колодцев газопровод следует прокладывать в футляре. Концы футляра должны выводиться на расстояние не менее 2 м в обе стороны от наружных стенок пересекаемых сооружений и коммуникаций, при пересечении стенок газовых колодцев — на расстояние не менее 2 см и быть заде­ланы гидроизоляционным материалом.

На одном конце футляра в верхней точке уклона (за исключением мест пересечения стенок колодцев) следует предусматривать конт­рольную трубку, выходящую под защитное устройство. В межтрубном пространстве футляра и газопровода разрешается прокладка эксплуа­тационного кабеля (связи, телемеханики и электрозащиты) напря­жением до 60 В, предназначенного для обслуживания газораспреде­лительных систем.

Полиэтиленовые трубы, применяемые для строительства газо­проводов, должны иметь коэффициент запаса прочности по ГОСТ 50838 не менее 2,5.

Не допускается прокладка газопроводов из полиэтиленовых труб:

на территории поселений при давлении свыше 0,3 МПа;
вне территории поселений при давлении свыше 0,6 МПа;
для транспортирования газов, содержащих ароматические и хлорированные углеводороды, а также жидкой фазы СУГ;
при температуре стенки газопровода в условиях эксплуатации ниже минус 15 °С.
При применении труб с коэффициентом запаса прочности не менее 2,8 разрешается прокладка полиэтиленовых газопроводов давлением свыше 0,3 до 0,6 МПа на территориях поселений с пре­имущественно одно-двухэтажной и коттеджной жилой застройкой. На территории малых сельских поселений разрешается прокладка полиэтиленовых газопроводов давлением до 0,6 МПа с коэффици­ентом запаса прочности не менее 2,5. При этом глубина прокладки должна быть не менее 0,8 м от верха трубы.