Когда мне сделают перерасчет пенсии с учетом индексации и когда могу устроиться на работу и не потерять индексацию пенсии

Я являюсь пенсионером, 15 декабря 2021года закрыла свое ИП. Когда мне сделают перерасчет пенсии с учетом индексации и когда могу устроиться на работу и не потерять индексацию пенсии

, Людмила Михайловна, г. Саратов
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

о причине нового трудоустройства пенсионеру не уменьшат пенсию обратно до суммы, которую он получал до увольнения. Так что если он сначала уволится, а потом снова выйдет на работу, на его пенсии это скажется положительно.

Таким образом отвечаем на вопрос “Через сколько месяцев после увольнения пенсионера, можно снова устроиться на работу, чтобы не аннулировали индексацию?”  – уже произведенную индексацию НЕ АННУЛИРУЮТ. Однако имейте в виду, что если пенсионер уволился и сразу трудоустроился снова (например, через месяц), то ПФР попросту не успеет проиндексировать его пенсию, поскольку по всем отчетным документам человек будет значится как работающий.