Могу ли я за работу перечислять себе как самозанятой со своей организации?

Добрый день! Я являюсь единственным учредителем и директором ООО, не устроена официально (но по совместительству работаю в другой организации), еще зарегистрирована как самозанятая. Могу ли я за работу перечислять себе как самозанятой со своей организации?

, Лейсан, г. Казань
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В теории ответ — может (если условия сделок соответствуют рыночным, а учредитель не является работником организации или не состоял с ней в трудовых отношениях на протяжении двух последних лет, это ст. 105.3. НК РФ)

На практике — если учредитель будет оказывать только своему ООО услуги, то готовьтесь защищать свою позицию, налоговики будут настойчивы в доначислениях.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам!