Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выморочное имущество

я хотела бы узнать, в каком порядке и каким соц.работникам может перейти выморочное имущество?что для это надо сделать,какие документы оформить

09 Декабря 2013, 15:19, вопрос №321312 Нана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Закарян Саркис

    Здравствуйте, Нана!

    Согласно ст. 1151 ГК РФ:

    1. В случае, если отсутствуют наследики как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

    2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

    3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

    Все выморочное имущество в России переходит в порядке наследования в собственность РФ. В законодательстве не предусмотрен порядок перехода выморочного имущества к социальным работникам.

    09 Декабря 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats