Выморочное имущество

я хотела бы узнать, в каком порядке и каким соц.работникам может перейти выморочное имущество?что для это надо сделать,какие документы оформить

, Нана, г. Москва
Саркис Закарян
Юрист, г. Глазов

Здравствуйте, Нана!

Согласно ст. 1151 ГК РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследики как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Все выморочное имущество в России переходит в порядке наследования в собственность РФ. В законодательстве не предусмотрен порядок перехода выморочного имущества к социальным работникам.