Скажите, должен он платить или уже нет?

Добрый вечер,наш папа платил алименты в размере 4500,но исполнилось сыну 18,он перестал их платить.Хоия сын не работает ещё,так как обучается в колледже на третьем курсе.Скажите, должен он платить или уже нет??

, галина, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина здравствуйте

Частый вопрос. Объясню на пальцах(образно). Закон СК РФ и ГК РФ обязывает родителей поддерживать, содержать своих детей до достижения им совершеннолетия (т.е 18 лет). После этого, обязанность отпадает. И обязанность платить алименты прекращаются

Но в рамках договоренности (между обеими родителями), возможно обеспечить обучения своих детей в высших учебных заведений. Но закон даёт тут право родителя на такое действие, обязывать (в данном случае отца) нельзя.