Выплата премий

В нашей организации сотрудникам положена премия в размере 100%, в течение нескольких месяцев (с августа по октябрь включительно) нескольким сотрудникам выплачивали премию в размере 70 %, в конце года хотят доплатить эти 30 %, так как появились средства на это. Как правильно это оформить приказом?

, Юлия, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Юлия.

    Странная у Вас организация какая-то !

    Везде работникам (сотрудникам) положен, как правило, должностной оклад или тарифная ставка. Может быть определен и предельный размер (потолок) премиальных выплат. А вот уже за определенные трудовые успехи и личный вклад в производство каждого работника (группы работников), ему (им)  индивидуально, приказом (распоряжением) работодателя, предварительно согласованным с профсоюзным органом, выплачивается премия. При этом не имеет значения, получал(и)  ли этот (эти)  работник(и) в этом году премии, или нет.  Если есть за что — согласовывайте с профкомом, издавайте приказ (распоряжение) и премируйте на здоровье!!! (кроме тех, кто в течении последних 365 дней имеют неснятые, объявленные ранее изданными приказами (распоряжениями)  дисциплинарные взыскания.