Сегодня сдали квартиру в аренду и там был в договоре дефолт о том что в стране непонятки и собственники имеют право повысить цену на квартиру

Здравствуйте!

Сегодня сдали квартиру в аренду и там был в договоре дефолт о том что в стране непонятки и собственники имеют право повысить цену на квартиру. Скажите это правда?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Пунктом 2 ст. 682 ГК РФ предусмотрено, что одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Таким образом, договором найма жилого помещения может быть предусмотрено повышение цены найма наймодателем в одностороннем порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).