По причине того, что у него материальное положение лучше, чем у меня и я проживаю с ребёнком на съёмной квартире

Бывший муж сказал, что может лишить меня родительских прав на ребёнка. По причине того, что у него материальное положение лучше, чем у меня и я проживаю с ребёнком на съёмной квартире. А у него свой дом. На сколько такое возможно?

, Эльвира, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Эльвира, это невозможно, ниже отвечу почему.

Сама по себе такая мера как лишение родительских прав является исключительной и применяется в крайних случаях. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Перечислять все основания здесь не вижу смысла, если необходимо ознакомиться — http://www.consultant.ru/docum....

Если кратко, лишить Вас родительских прав в связи с тем, что у вас материальное положение хуже чем у отца ребенка невозможно. Если Вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! И с праздником Вас!
Супруг может психологически влиять на ребенка, покупает подарки и т. д., чтобы ребенок захотел остаться у него. Скажите, с какого возраста ребенок вправе сам принимать решение с кем из родителей ему жить?

Ну поздравление с праздником меня немного не уместно.

Теперь по поводу вашего уточнения. В силу ст. 57 Семейного кодекса РФ ребенок с 10 лет имеет право выражать свое мнение, затрагивающее его интересы, однако, если дело дойдет до суда об определении места жительства ребенка с одним из родителей, то суд будет учитывать и иные факторы в совокупности с мнение ребенка.