Здравствуйте, Евгений!
Переходит ли данный долг на супругу или задолжности по кредитным картам можно списать?Евгений
Тут все зависит от того, принято ли наследство наследниками наследодателя или не принято.
Принять наследство возможно, как вступив в наследство (через нотариуса), так приняв его, — фактически. Так, в силу положений части 2 статьи 1153 ГК РФ,
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
*вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
*принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
*произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
*оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
Поскольку, речь идет о долгах не о классических, а о, так называемых, «карточных» кредитах (кредиты с использованием банковских карт, эмитированных банками — кредиторами), то я почти на 100% уверен, что речь идет о личных долгах умершего супруга, в браке. Доказать иное (то есть, то, что это — общий долг супругов, иными словами, доказать, что все полученное по кредитам, было потрачено, исключительно, на общесемейные нужды), — возлагается законом, на самих кредиторов, в случае если ои будут настаивать на таком распределении долга.
Так же, хотел бы отменить то, что при перемене лица в обязательстве, срок исковой давности — не изменяется, то есть его течение осуществляется общим порядком.
Что касается «списания» задолженности, то, в силу закона, наследник вправе инициировать судебное банкротство умершего наследодателя...http://www.consultant.ru/docum...