Переходит ли данный долг на супругу или задолжности по кредитным картам можно списать?

У погибшего супруга были оформлены кредитные карты Альфа-Банка и Тиньков.

Страховки по кредитным картам оформлены небыли. Переходит ли данный долг на супругу или задолжности по кредитным картам можно списать?

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь все зависит от того будет ли супруга обращаться к нотариусу для вступления в наследство. Если будет значит и долги  тоже примет. Если наследства никакого нет и обращаться к нотариусу не зачем, то долги не перейдут и банк их спишет.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, отвечу на ваш вопрос по порядку и выскажу свое мнение по вашей ситуации, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

Переходит ли данный долг на супругу или задолженности по кредитным картам можно списать?

Да, долг может перейти к супруге при наследовании. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ супруга, а также дети и родители наследодателя отнесены к категории наследников первой очереди.

В силу п.1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. При этом в соответствии с абз. 2 п.1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ :

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Верховный Суд РФ в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указал следующее:

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества

При этом важно понимать, что наследство можно принять как обратившись к нотариусу за его принятием, так и фактически принять наследство в соответствии с положениями п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.

Пример: вы проживаете в квартире, которую приобрели в браке и которая является совместной собственностью супругов в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ (здесь не играет роли, кто является титульным собственников, это все равно совместное имущество супругов) - вы фактически приняли наследство и будете обязаны отвечать по долгам наследодателя.

Если у вашего погибшего супруга какого-либо имущества нет, в том числе и совместного, то вы можете не вступать в наследство, поскольку наследство — это право, а не обязанность.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

У кредиторов есть два возможных и самостоятельных основания взыскивать долги по кредитным картам с супруги умершего.

1. Если кредиторами будет доказано, что полученные деньги расходовались на нужды семьи (п.2 ст.45 СК РФ), то долги будут признаны общими. И далее возможен  такой вариант. Общее долговое обязательство прекращается, оно делится между пережившей супругой и наследниками, принявшими наследство и возникает солидарная ответственность наследников, принявших наследство и супруги, независимо от того, приняла ли она наследство или нет. (Определение ВС РФ от 24 апреля 2012 г. № 5-В11-135, в котором хоть и не было обстоятельства смерти должника, но вместе с тем, был произведен раздел общего обязательства между супругами). Но важно понимать, что такой вариант возможен, если кредиторы докажут, что кредитные деньги с карт были израсходованы на нужды семьи, то есть обязательства являются общими, что не так-то и просто.

2. Если супруг обладал имуществом, которое подлежит наследованию и пережившая супруга примет наследство, в том числе совершением действий, свидетельствующих о его фактическом принятии (п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»), то и долги она также унаследует в пределах стоимости принятого наследства и солидарно с остальными наследниками, если таковые есть. (п.1 ст.1175 ГК РФ). При этом следует учитывать, что в состав наследства входит и доля в имуществе, оформленном на супругу в период брака. (см. ст.ст.33, 34 СК РФ, п.4 ст.256 ГК РФ).

Подробное обсуждение вопроса, в том числе и применительно к конкретным обстоятельствам  возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с действующим законодательством РФ, наследник после умершей супруги будет отвечать по ее оставшимся долгам, но лишь в пределах стоимости полученного по наследству имущества(в том числе счетов). (ст.1175 «Гражданского  кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ)

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Переходит ли данный долг на супругу или задолжности по кредитным картам можно списать?

Евгений

Тут все зависит от того, принято ли наследство наследниками наследодателя или не принято.

Принять наследство возможно, как вступив в наследство (через нотариуса), так приняв его, — фактически. Так, в силу положений части 2 статьи 1153 ГК РФ,

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

*вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
*принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
*произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
*оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Поскольку, речь идет о долгах не о классических, а о, так называемых, «карточных» кредитах (кредиты с использованием банковских карт, эмитированных банками — кредиторами), то я почти на 100% уверен, что речь идет о личных долгах умершего супруга, в браке. Доказать иное (то есть, то, что это — общий долг супругов, иными словами, доказать, что все полученное по кредитам, было потрачено, исключительно, на общесемейные нужды), — возлагается законом, на самих кредиторов, в случае если ои будут настаивать на таком распределении долга.

Так же, хотел бы отменить то, что при перемене лица в обязательстве, срок исковой давности — не изменяется, то есть его течение осуществляется общим порядком.

Что касается «списания» задолженности, то, в силу закона, наследник вправе инициировать судебное банкротство  умершего наследодателя...http://www.consultant.ru/docum...