Если родители умерли и я приватизировала квартиру на себя при разводе она делиться муж там не прописан?

Если родители умерли и я приватизировала квартиру на себя при разводе она делиться муж там не прописан ?

Уточнение от клиента
Считается ли она совместно нажитым имуществом? Я один собственник муж не прописан
, инна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не делится. Она ведь не приобретена вами за совместные с мужем средства.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инна, поскольку вы получили квартиру, по сути, «по наследству» (стали ответственным нанимателем после смерти родителей и в последствии приватизировали ее), то в случае приватизации квартиры и при разводе данное имущество не делится между супругами. Приватизация представляет собой безвозмездную сделку по передаче квартиры в собственность граждан, поэтому не может считаться совместно нажитым имуществом, кроме тех случаев, когда супруги приватизируют ту квартиру, которую получили  в период брака и в которой оба были прописаны — в подобном случае квартира приватизируется в долевую собственность супругов.

Всего доброго.