Как можно получить дубликат свидетельства о рождении по доверенности?

Здравствуйте! Как можно получить дубликат свидетельства о рождении по доверенности? И где быстрее получать?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Выдача «дубликатов» свидетельств о регистрации актов гражданского состояния законодательством РФ не предусмотрена. Возможна выдача повторного свидетельства либо справки (выписки) из актовой записи.

В настоящее время, если рождение было зарегистрировано в РФ, обратиться можно в любой ЗАГС, так как действует единый гос.реестр ЗАГС. Поэтому если тот, кому нужно повторное свидетельство, находится в РФ, он может сам пойти в любой ЗАГС, нет смысла посылать поверенного (ну если физических препятствий нет, конечно).

Если рождение зарегистрировано на территории другой страны, нужно руководствоваться законодательством этой страны.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).