Как убрать мужа из договора по ипотеке, если он умер, не вступая в наследство?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Принимать наследство — это право наследника, а не обязанность. Непринятое наследство будет выморочным, то есть перейдет либо государству (РФ или субъекту РФ), либо муниципалитету.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

К наследникам переходят права кредитора в тех обязательствах, где выступал кредитором наследодатель (пп. 1 п. 1 ст. 387 ГК РФ). Долги наследодателя, то есть неисполненные обязательства, которые имелись у него на момент смерти, также переходят к наследникам, принявшим наследство (в пределах стоимости наследственного имущества). Это происходит независимо от того, когда наступает срок исполнения обязательств, когда долги были выявлены и знали ли наследники о них при принятии наследства (п. 1 ст. 1175 ГК РФ, п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Есть некоторые исключения, когда права и (или) обязанности не переходят к наследникам, но это не Ваш случай.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Не совсем понятно, что значит «убрать». Супруг, судя по всему, являлся созаемщиком, и этого Вы не измените.  Его правоспособность осуществлять свои права и обязанности по кредитному договору, само собой, прекратилась смертью. А само его обязательство подлежит правопреемству (наследниками, в том числе не исключая муниципалитет, если наследственное жилье станет выморочным). Кроме того, следует учесть, что второй созаемщик (переживший) несет обязательства по всей сумме долга, независимо от того, примет ли кто-то наследство умершего или не примет, поскольку, как правило, в таких кредитных договорах предусматривается солидарная обязанность созаемщиков. Кредитор вправе требовать с солидарного должника исполнения обязательства целиком, после чего такой должник получает право требования к другому солидарному должнику (к тому, кто примет наследство или к муниципалитету) за вычетом доли, которая падает на него самого.

С уважением.