Продать половину квартиры в которой живут родители?

Здравствуйте, квартирный вопрос.

У родителей моей жены есть 2 трёхкомнатные квартиры. Первая оформлена на отца жены, где я с женой и детьми проживаем. Вторая квартира разделена пополам между моей женой и ее матерью, где проживают ее родители. Мы хотели решить этот вопрос, чтобы квартиру, в который мы проживаем нам отдали. Т.к. мы возможно хотим переехать. А половину, которая в собственности у моей жены в квартире ее родителей отдать родителям. Т.е. им квартира и нам квартира.

Родители не согласны и сказали, давайте судиться. Что нам делать и какие есть варианты ? Продать половину квартиры в которой живут родители ?

, Савва, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бы все были согласны можно было заключить договор мены.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Раз договоренности нет, то каждый собственник вправе продать свою долю с учетом положений ст. 250 ГК РФ.

Т.е. ваша супруга вправе продать свою долю там где она владеет вместе с матерью любому постороннему лицу. после того как предложит её купить матери и та не даст согласие на покупку доли и соответственно не купит её в течение 30 дней с момента уведомления о продаже доли.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Т.к. половина квартиры находится в собственности Вашей жены, Вы имеете право продать выделенную долю через нотариуса, если имеется согласие второго собственника. Если согласия нет, тогда обращайтесь с иском в суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович