8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продать половину квартиры в которой живут родители?

Здравствуйте, квартирный вопрос.

У родителей моей жены есть 2 трёхкомнатные квартиры. Первая оформлена на отца жены, где я с женой и детьми проживаем. Вторая квартира разделена пополам между моей женой и ее матерью, где проживают ее родители. Мы хотели решить этот вопрос, чтобы квартиру, в который мы проживаем нам отдали. Т.к. мы возможно хотим переехать. А половину, которая в собственности у моей жены в квартире ее родителей отдать родителям. Т.е. им квартира и нам квартира.

Родители не согласны и сказали, давайте судиться. Что нам делать и какие есть варианты ? Продать половину квартиры в которой живут родители ?

Показать полностью
, Савва, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бы все были согласны можно было заключить договор мены.  

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Раз договоренности нет, то каждый собственник вправе продать свою долю с учетом положений ст. 250 ГК РФ. 

Т.е. ваша супруга вправе продать свою долю там где она владеет вместе с матерью любому постороннему лицу. после того как предложит её купить матери и та не даст согласие на покупку доли и соответственно не купит её в течение 30 дней с момента уведомления о продаже доли. 

0
0
0
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Т.к. половина квартиры находится в собственности Вашей жены, Вы имеете право продать выделенную долю через нотариуса, если имеется согласие второго собственника. Если согласия нет, тогда обращайтесь с иском в суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 07.03.2022