Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Добровольный раздел домовладения

Добрый день. Подскажите,пожалуйста,на каком основании регистрационная палата в г. Кисловодске не принимает на регистрацию добровольное соглашение о разделе домовладения,находящегося в долевой собственности.Зеьля разделена и поставлена на кадастровый учет. Дом разделен и переходит к правообладателям в долях с 1969 г.Все обособлено.раздельная инфраструктура,выходы.Посылают в суд в обязательном порядке. В чем может быть дело и что им возразить?

09 Декабря 2013, 13:50, вопрос №321224 Екатерина, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Павел

    Каким документом подтверждается установленная право на собственность в долях 1969г.? Кем заверено соглашение о добровольном разделе домовладения?

    09 Декабря 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Право собственности- договор дарения уже в долях у обоих владельцев. Соглашение никем не заверено- подписано обоими владельцами.

    11 Декабря 2013, 09:12
  • Юрист - Буров Павел

    Если есть договора дарения, то в таком случае зачем нужно соглашение о
    разделе? Или Вам нужно выделить доли в натуре, то в соглашение пропишите и земельные участки. Обязательно учтите что все цифры как по метражу долей дома и земельного участка должны быть в выделяемых долях одинаковы.

    Если Вы это все учли, но вам все равно отказали в регистрации, то хотелось бы увидеть их официальный отказ и точную его формулировку.

    11 Декабря 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,нам необходимо прекратить право долевой собственности.Все площади совпадают,земля поделена и стоит на кадастре 2 отдельных участка.Говорят: У вашего дома общий фундамент - идите в суд" Бред какой-то. Спасибо вам за участие в моей нелегкой судьбе.

    11 Декабря 2013, 12:12
  • Юрист - Буров Павел

    Я так понимаю, что официального отказа в регистрации права у Вас нет. В суд Вас направили при сдаче документов на регистрацию. А именно Вам отказали в принятие заявления на регистрацию. Такое поведение сотрудника регистрационной палаты является не законным и противоречит ФЗ «О государственной регистрации права права на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно данного закона Вам не могут отказать в принятие заявления (ст.13 п.4).

    После принятия заявления и всех документов Вам должны выдать расписку соответствующего образца. После документы должны быть переданы государственному регистратору и уже он проводит правовую экспертизу. И даже он не может сразу отказать в регистрации права. Для начала он должен приостановить сделку, письмо сообщить Вам об этом (мотивируя свой отказ в регистрации. Ответ у Вас общий фундамент не является основанием для приостановки и уж тем более отказа от регистрации) и предлагает в установленные сроки исправить допущенные недочеты при подачи заявления и документов на регистрацию права. Если Вы в установленные сроки не исправляете указанные замечания только тогда регистратор принимает решение в отказе регистрации права.

    В Вашей ситуации могу посоветовать два пути:

    1) Добиваться того, что бы все-таки документы у Вас приняли (можно написать на начальника рег. палаты заявление об отказе принятия у Вас документов на регистрацию)

    2) Идти в суд и в суде выделять доли в натуре.

    Как именно поступить решать Вам: добиваться соблюдения закона или пожалеть свои нервы и подать документы в суд для определение долей в натуре. Правда выбрав суд Вы понесете дополнительные расходы.

    11 Декабря 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats