Какие действия предпринять, что бы ЖКХ оплатило ущерб и ремонт квартиры?

Здравствуйте .

Течь кровли в пятиэтажном доме. Вода топит квартиру и портит стены (квартира на пятом этаже). Какие действия предпринять, что бы ЖКХ оплатило ущерб и ремонт квартиры?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

1. Составить акт о залитии. Для этого срочно вызвать представителя ЖКХ и потребовать составления акта с указанием причины залития и объемов повреждений. При составлении акта все повреждения сфотографировать и отразить это в акте.

2. Подать письменную претензию в ЖКХ в 2х экземплярах в которой указать стоимость по вреждений и требуемую сумму для устранений повреждений. Второй экземпляр для отметки в получении. В претензии установить срок для устранения причин залития и выплаты возмещения ущерба.
3. В случае отказа или оставления без ответа претензии, провести независимую экспертизу по оценке ущерба и установления причины залития.

4.Подать иск в суд с требованием возмещения причиненного ущерба и стоимости экспертизы.