Если на момент заключения брака я уде несколько дет сам выплачивал ипотеку, но окончание ипотеки произойдёт через несколько лет

Будет ли считаться квартира, которую я приобрёл в ипотеку имуществом приобретённым в браке при разводе. Если на момент заключения брака я уде несколько дет сам выплачивал ипотеку, но окончание ипотеки произойдёт через несколько лет.

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это имущество считается вашим ЛИЧНЫМ, то есть разделу не подлежит. В этом вопросе нужно ориентироваться не на дату закрытия ипотеки, а на дату, когда банк внес за вас эти деньги продавцу, другими словами — произошла оплата по договору купли-продажи. А это произошло, как вы пишите, до регистрации брака.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Владимир
Клиент, г. Москва
То есть грубо говоря, если я сейчас выплачиваю ипотеку сам(срок выплат еще 10 лет) и, например, женюсь сейчас, то в случае развода, независимо от того, будет ли уже ипотека закрыта или нет, данный объект недвижимости разделу подлежать не будет?
но окончание ипотеки произойдёт через несколько лет.

 Если в период брака вы будете вносить платежи по ипотеки, супруга будет иметь право на компенсацию в размере половины этих платежей, так как предполагается, что вы осуществляли такие платежи за счет совместного имущества (доходы от трудовой деятельности, например).

И здесь важным является установить происхождение денег, которые вы используете при погашении ипотеки. Если это будут подаренные вам деньги или деньги от продажи подаренного/унаследованного имущества — можно лишить супругу и компенсации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не будет, посокльку она не подпадает под признаки общего совместного имущества указанных в ст. 34 СК РФ и куплена до брака

В силу ст. 36 СК РФ

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Пример

С учётом того, что договор купли-продажи спорной квартиры был
заключён до брака,
оснований для включения квартиры в состав совместно
нажитого имущества супругов у судов апелляционной и кассационной
инстанций в силу положений статей 34, 36 Семейного кодекса Российской
Федерации не имелось.

 (Определение ВС РФ № 117-КГ20-2-К4)

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!
Уточните, пожалуйста, Вы покупали квартиру когда находились в браке? Или же брак уже был расторгнут?

В случае, если Вы квартиру купили до брака или уже после расторжения брака, то такая квартира является Вашим личным имуществом согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Владимир
Клиент, г. Москва
Купил в ипотеку до брака. И сейчас нахожусь не в браке.

Понял Вас, Владимир. В этом случае квартира не будет являться совместно нажитым имуществом и, как следствие, не будет подлежать разделу.