Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат мебели в магазин

Законно ли мое требование вернуть мебель в магазин ,только потому ,что он не подошел к интерьеру по цвету, с учетом того что мебель уже собрана .Спасибо.

09 Декабря 2013, 13:29, вопрос №321211 Ильсур, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Саченков Алексей

    Ильсур!

    К сожалению ваши требования не могут быть удовлетворены т.к. товар является надлежащего качества и в таком случае в соответствии со статьей 25 он подлежит возврату в течении 2х недель только в том случае если не входит в ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:

    8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)


    09 Декабря 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - legal services
    legal services
    Юрист, г. Москва
    • 233ответа
    • 54отзыва

    В силу ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме,
    габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Согласно указанной статье закона перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В частности, такой
    перечень товаров утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55.
    Как указано в пункте 8 перечня, мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) надлежащего качества возвратуне подлежит.

    09 Декабря 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреев Михаил

    Добрый день

    Если это мебельный гарнитур или комплект, то априори нет права на обмен. Т.к.  эта категория товаров входит в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену.

    В остальных случаях вопрос спорный, т.к. сборка ставит под сомнение важнейшие факторы для обмена, такие как "товар не был в употреблении и сохранен его товарный вид".

    В таких случаях рекомендуется обратиться к продавцу, с просьбой об обмене лицевых частей гарнитура формирующих фасад, на удовлетворяющие по цвету.

    Если это не несет дополнительных расходов для продавца, то к лояльным покупателям идут навстречу.

    09 Декабря 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats