Здравствуйте можно или купить автомобиль за мат капитал от первого ребёнка?

Здравствуйте можно или купить автомобиль за мат капитал от первого ребёнка????

, Кирилл, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, на образование детей, на пению маме, на социальную адаптацию детей-инвалидов.
Было как-то обсуждение про то, что материнский капитал можно использовать на автомобиль, но я не видела на сайте ПРФ данного пункта.  Говорили, что в 2022 г материнский капитал на машину будет реальностью.
Хотя на местах вполне возможно дать заявку на получение машины в счет материнского капитала — заявка подается на местном уровне. Если ее утвердят — то все супер!!!
В таких городах, как Новосибирск, Калининград, Орел, Ростов и Ульяновск — инициативу поддержали и программа вполне реализуема. В других городах честно не знаю.
Обратитесь в ПФР по месту жительства.
Удачи!

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Кирилл!

Да действительно, материнский капитал можно потратить на автомобиль в некоторых регионах, но есть ряд условий и везде они разные!

Кто может купить автомобиль за материнский капитал?

Потратить материнский капитал на покупку машины могут жители некоторых регионов России. Условия приобретения разные.
Где можно использовать материнский капитал на покупку машины и что для этого нужно?

Камчатский край – даже после рождения первого ребенка;
Калининградская область – через год после рождения третьего ребенка;
Санкт-Петербург и Ленинградская область – после рождения третьего ребенка;
Новосибирская область – через полтора года после рождения третьего ребенка, проживание в регионе не менее трех лет;
Орловская область – через год после рождения третьего ребенка, официальный статус многодетной семьи, проживание в регионе не менее трех лет;
Ростовская область – после рождения третьего ребенка;
Тульская область – после рождения третьего ребенка;
Республика Якутия – даже после рождения первого ребенка.

В связи с особенностями климата в некоторых регионах материнский капитал можно потратить не только на легковое авто, но и на другое транспортное средство. Например, в Ненецком АО, согласно п. 4 ч. 3 ст. 7 закона Ненецкого автономного округа №36-ОЗ от 01.07.2011 года, на средства маткапитала можно купить снегоход, лодку или лодочный мотор, сельскохозяйственную технику.

Использовать материнский капитал на автомобиль может:

мать ребенка;

отец, если мать умерла или лишена прав;

опекун или опекуны ребенка.

Разрешая направлять материнский капитал на покупку автомобиля, законодатели преследовали еще одну цель – поддержку отечественного автопрома. Поэтому в большинстве регионов за маткапитал можно взять только российское авто.

Приобретать можно только в официальном салоне и только новый автомобиль. Сумма покупки в ряде случаев ограничена, а средства на счет дилера поступают в течение двух месяцев. Не каждый официал согласен на такие условия, поэтому найти продавца будет непросто.

Некоторые регионы разрешают брать подержанные авто, чей возраст не превышает трех лет.

Если оказалась полезна информация, оцените пожалуйста ответ.

С уважением, Коновалова Л.И.