Куда я могу обратиться с жалобой на маму этого ребёнка?

Добрый день. Мама одноклассника предъявляет претензии сыну и говорит что такие люди не должны жить в России за то, что сын при разговоре с одноклассниками сказал что Украина и Россия мир. Есть голосовые сообщения где она в очень агрессивной форме сообщает мне об этом. Куда я могу обратиться с жалобой на маму этого ребёнка?

, Юлия, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия!

 Когда у Вас есть подтвержденные угрозы в Ваш адрес, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением на эту гражданку в соответствии со  ст.119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью  УК РФ, указав на то, что вы воспринимаете эти высказывания как реальные.

Доказательствами могут послужить записи телефонных разговоров с угрозами, аудио- и видеозаписи, СМС и переписка в мессенджерах, свидетельские показания и др.

Если в переписке присутствуют не угрозы, а только оскорбления, то это состав административного правонарушения по ст.5.61. Оскорбление КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

 Мама одноклассника предъявляет претензии сыну

В начале приведу общий порядок.

1. По данному факту администрация образовательного учреждения обязана провести соответствующую проверку.

2. По результатам проверки и рассмотрения обращения поступившего от родителей, в обязательном порядке дать ответ по существу.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции…
http://www.consultant.ru/docum...

Так как здесь они являются обучающимися, и целесообразней вопрос решать с помощью общеобразовательной организации, т.е. как минимум начать с этого.

3. В соответствии с  Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. ответ следует подготовить и дать в порядке предусмотренном этим федеральным законом.

За нарушение приведенного федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

В обращении потребовать вынести данную ситуацию на рассмотрение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений общеобразовательного учреждения.

Права родителей закреплены в статье 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, из которой следует, что:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений,…
http://www.consultant.ru/docum...

 Когда у Вас есть подтвержденные угрозы в Ваш адрес, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением на эту гражданку в соответствии со  ст.119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью  УК РФ, указав на то, что вы воспринимаете эти высказывания как реальные.

Логак Борис

Юлия, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта. внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Из вопроса не следует, что речь идет об угрозах, агрессивные высказывания таковыми еще не являются, а потому не следует обращаться с таким заявлением. ведь она вправе подать встречное о клевете.

Вам следует привлечь к устранению конфликтной ситуации школу, и решить ее в том порядке, который я привел выше в своем ответе.

В продолжение своей личной консультации. независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу. рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к ситуации и вопросу, а также разъяснениями специалистов в сфере образовательного права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...