Имеет ли он какие-то права на проживание в квартире?

Ребёнок с рождения с 2003 прописан у мужа в квартире социального найма. (2к квартира, кроме Мужа и Ребёнка в квартире проживают: Бабушка, сестра мужа, два племянника их кошки и собаки.)

с 2003г Я, муж, и ребёнок снимали квартиру, т к фактически жить в той квартире не получается всем.

в 2011г мы развелись, но ребёнок оставался прописанным в той квартире.

сейчас ребёнку 18 лет. он все-еще прописан там.

имеет ли он какие-то права на проживание в квартире? или выделить долю в квартире?

сейчас там прописаны: бывший муж, дочь, бабушка, сестра мужа, один племянник мужа (2010г.р)

собственного жилья ни у меня, ни у ребёнка на территории РФ нет. после развода муж уклонялся от алиментов и есть огромное желание получить хоть что-то.

или стоит выписаться из квартиры, чтоб не создавать сложностей моим бывшим родственникам, на тот случай, если они решат приватизировать жилье. (мы сейчас живём в 3000км от той квартиры)

, Ксения, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно действующему законодательству регистрация несовершеннолетнего ребенка в квартире не является основанием возникновения права собственности на долю в квартире. Регистрация не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Право пользования жилым помещением зарегистрированных несовершеннолетних лиц, не являющихся собственниками жилого помещения, имеет производный характер от прав их родителей либо иных членов семьи. Вы указали, что ребенок достиг совершеннолетия,  у нанимателя теперь имеется возможность обратиться в суд с иском о признании вашего сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, а в дальнейшем без его участия они смогут приватизировать жилье.