Как при оформлении наследства доказать факт проживания с близким родственником,если зарегистрирован другом месте

Как известно, наследник, проживавший на момент смерти в одном помещении с наследодателем, освобождается от уплаты госпошлины. Как доказать факт совместного проживания, если зарегистрирован в другом месте? касается ли это всего наследства или только квартиры/дома, где наследник и умерший проживали вместе?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никак. Нотариус руководствуется только выпиской из домовой книги. В пункте указано только так проживавшей. Имеется ввиду зарегистрированные вместе.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы публичной власти федеральной территории «Сириус», обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;
2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;
4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 декабря 2018 г. по делу N 33-54689

Судья: Романова С.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Акульшиной Т.В.,
судей Лебедевой И.Е., Демидовой Э.Э.,
при секретаре Г.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лебедевой И.Е. дело по апелляционной жалобе и дополнениям к ней заявителя К.И. на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ., которым постановлено:
в удовлетворении заявления К.И. к нотариусу г. Москвы С. об обязании выдать свидетельство о праве на наследство отказать,

установила:

К.И. обратилась в суд с заявлением, в котором просит обязать нотариуса г. Москвы С. выдать свидетельство о праве на наследство с освобождением от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. В обоснование заявленных требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла ее мать… Заявитель является единственным наследником к имуществу умершей. В состав наследства входят банковские вклады и 3/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: г… ДД.ММ.ГГГГ. заявитель обратилась к нотариусу г. Москвы С. с заявлением о принятии наследства, с учетом представленного нотариусом списка необходимых для оформления наследства документов, в числе прочих документов, также предоставлена справка по месту жительства наследодателя, из которой следовало, что наследник зарегистрирована в наследуемой квартире с ДД.ММ.ГГГГ. и с регистрационного учета по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. не снята, тем самым в установленном порядке подтвердила совместное проживание с наследодателем на день открытия наследства, следовательно, подлежала освобождению от уплаты госпошлины за совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство. Постановлением нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ. заявителю отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство с учетом льгот, предусмотренных пунктом 5 ст. 333.38 НК РФ с указанием о возможной выдаче свидетельства в соответствии с п. 22 ст. 333.24 НК РФ при уплате государственной пошлины. Данное постановление заявитель считает незаконным, нарушающим ее наследственные права. Несмотря на то обстоятельство, что в паспорте заявителя проставлен штамп о регистрации по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ. в г. Троицке до момента смерти наследодателя, между тем, с учетом представленных нотариусу справок по месту жительства наследодателя, полагает, что факт совместного проживания с наследодателем был подтвержден.
К.И. в судебном заседании заявленные требования поддержала.
Нотариус г. Москвы С. в судебное заседание не явилась, извещена, представила письменный отзыв по существу заявленных требований, в котором возражала против удовлетворения заявления.
Судом постановлено указанное решение, об отмене которого в апелляционной жалобе и дополнениям к ней просит заявитель К.И., ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также нарушение норм материального и процессуального права.
Исходя из принципа диспозитивности сторон, согласно которому стороны самостоятельно распоряжаются своими правами и обязанностями, осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе (ст. ст. 1, 9 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также исходя из принципа состязательности, суд вправе разрешить спор в отсутствие стороны, извещенной о времени и месте судебного заседания, и не представившей доказательства отсутствия в судебном заседании по уважительной причине.
С учетом данных обстоятельств судебная коллегия в силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика нотариуса г. Москвы С.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения заявителя К.И., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы и дополнений к ней, судебная коллегия не находит предусмотренных законом оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Данным требованиям закона решение суда первой инстанции соответствует в полном объеме.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ. умерла...., зарегистрированная на день смерти по адресу: г…
На основании заявления К.И. от ДД.ММ.ГГГГ. нотариусом г. Москвы С. заведено наследственное дело N… к имуществу…
При обращении к нотариусу К.И. в своем заявлении указала адрес места своей регистрации: г...., что соответствовало сведениям относительно регистрации по месту жительства, содержащимся в паспорте указанного лица. При этом, наследником дополнительно нотариусу представлена справка ГБУ «МФЦ г. Москвы» о том, что… зарегистрирована по месту жительства на день смерти по адресу: г...., совместно с ней были зарегистрированы: дочь К.И. с ДД.ММ.ГГГГ., внучка..., ..., а также выписка из домовой книги о регистрации данных лиц по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ. К.И. обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на 3/4 доли квартиры по адресу: ..., с просьбой освободить ее от уплаты государственной пошлины в соответствии со ст. 333.38 п. 5 НК РФ.
Постановлением нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ. в совершении нотариального действия отказано с указанием на невозможность выдать заявителю свидетельства о праве наследство по закону с учетом льгот, предусмотренных п. 5 ст. 333.38 НК РФ, учитывая, что наследником при обращении за совершением нотариального действия представлен паспорт с отметкой о регистрации заявителя по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ. по адресу отличному от адреса наследодателя. Также нотариусом разъяснено заявителю, что свидетельство о праве на наследство может быть выдано заявителю в соответствии со ст. 333.24 п. 22 НК РФ с взиманием государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Отклоняя заявленные требования, суд первой инстанции руководствовался положениями ст. 20, 1115 ГК РФ, ст. 11, 333.24, 333.38 НК РФ, ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате, п. 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, оценив в совокупности представленные доказательства, исходил из того, что у нотариуса, при установленных по делу обстоятельствах, отсутствовали основания для выдачи заявителю свидетельства о праве на наследство с учетом льгот, предусмотренных п. 5 ст. 333.38 НК РФ, поскольку исходя из представленного заявителем паспорта, на момент смерти наследодателя наследник был зарегистрирован постоянно по месту жительства по адресу: г..., данный адрес места жительства также был указан наследником при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Таким образом, оснований для применения положения п. 5 ст. 333.38 НК РФ у нотариуса не имелось. Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции сослался на наличие в материалах дела выписки из домовой книги по адресу: г...., из которой следует, что К.Н. зарегистрирована по месту жительства по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ., то есть до момента открытия наследства. Учитывая разночтения в предоставленных документах, суд первой инстанции указал, что наследником при обращении к нотариусу был представлен паспорт с отметкой о регистрации его по месту жительства по адресу, отличному от адреса места регистрации наследодателя, что позволило нотариусу однозначно определить адрес постоянного места жительства указанного лица.
Изложенные выводы суда первой инстанции следуют из анализа всей совокупности представленных сторонами и исследованных доказательств, оцененных в соответствии с правилами ст. 67 ГПК РФ. Судебная коллегия не находит оснований не согласиться с мотивами, по которым суд пришел к данным выводам, в то время как с доводами апелляционной жалобы согласиться не может.
Согласно ст. 22 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 года N 4462-1 за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в ч. 4 ст. 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации за совершение нотариальных действий, государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1000000 рублей.
В соответствии со ст. 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются, в том числе физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.
Согласно п. 18 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.
Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.
Таким образом, документом, подтверждающим регистрацию по новому месту жительства, является паспорт гражданина. Согласно копии паспорта К.И., находящейся в рамках наследственного дела, она с ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрирована по адресу: г...., наследодатель зарегистрирована по адресу: г… При таких обстоятельствах, у нотариуса отсутствовали основания считать доказанным факт проживания К.И. совместно с наследодателем в одной квартире. Выписка из домовой книги по адресу: г...., в которой К.И. значится как лицо, зарегистрированное по адресу данной квартиры и справка жилищных органов о фактическом проживании К. совместно с наследодателем по адресу: г… в качестве доказательства проживания К.И. совместно с наследодателем приняты быть не могут, поскольку данные документы выданы жилищными органами без учета сведений о регистрации К.И. по месту жительства в г… Неисполнение регистрационными органами обязанности по направлению уведомления в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета, не свидетельствуют о том, что гражданин остается зарегистрированными по прежнему месту жительства, поскольку право гражданина иметь несколько мест постоянного проживания закон не предусматривает.
Учитывая изложенное, действия нотариуса, установившего место жительства К.И. на основании регистрации по месту жительства, указанному в паспорте гражданина РФ, являются правомерными, поскольку у нотариуса при наличии сведений о регистрации по месту жительства в паспорте наследника, отсутствует регламентированная законом обязанность по установлению факта проживания наследника по иному адресу, в том числе совместно с наследодателем.
Доводы апелляционной жалобы о неверной оценке представленных доказательств, судебная коллегия отклоняет как не состоятельные, направленные на переоценку выводов суда. При этом, из содержания оспариваемого судебного акта следует, что судом первой инстанции с соблюдением требований ст. ст. 12, 55, 56, 195, ч. 1 ст. 196 ГПК РФ, в качестве доказательств, отвечающих ст. ст. 59, 60 ГПК РФ, приняты во внимание объяснения лиц, участвующих в деле, представленные в материалы дела письменные доказательства в их совокупности, которым дана оценка как того требует ст. 67 ГПК РФ.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы о нарушении судом первой инстанции процессуальных норм, в том числе отказ суда первой инстанции в ознакомлении с материалами дела, отказ в ознакомлении с протоколами судебных заседаний, отказ в удостоверении замечаний на протокол судебного заседания, судебной коллегией отклоняются, поскольку данные нарушения не привели к принятию не верного решения по делу.
Судом первой инстанции все обстоятельства дела, представленные доказательства надлежащим образом исследованы и оценены, по делу постановлено не противоречащее материальному и процессуальному закону решение.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Гагаринского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ. оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.