Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Снос построек на меже по решению суда

Добрый день, помогите с советом. Сосед подал иск о сносе моего гаража и хоз. постройки, расположенных на меже с его участком. Сосед приобрел участок полгода назад. На момент приобретения постройки уже были (1 этаж). Построены в 1998г., письменное согласие предыдущего собственника имеется.

В этом году мы делали ремонт построек и надстроили 2й этаж. Теперь сосед требует сноса самовольной постройки, потому как с ним строительство не было согласовано, построено якобы с нарешением градостроительных и строительных норма (доказательств не приводится), вода с крыши будет стекать на его участок+якобы затемнение.

На деле - сделан водосток, затемнения не создается из-за природного расположения участков. Сосед снес все постройки предыдущего собственника, включая дом, сейчас его участок - это поле, и затемнять вроде как нечего. Делали съемку в солнечный день (где-то часа в 2 дня), спорная стена гаража залита светом. Забор между участками не трогали, стоит так уже 15 лет.

Заказали межевание, на съемке получается взаимный заступ на участки друг друга - у нас, в районе построек, заступ 60 см, у него далее вдоль забора заступ на наш участок около 1м. Его право собственности зарегистрировано, сведения внесены в ГКН. У нас общая долевая собственнось с соедями (по другой границе) - 1/2 у меня, по 1/4 у соседей. Выдела доли не было, сведения в ГКН не внесены.

Каковы мои шансы выиграть процесс? Возможен ли снос постройки по решению суда или без него?

Есть ли возможность предъявления встречного иска? Какого?

  • Исковое заявление.pdf
  • IMG_1060.JPG
  • IMG_1036.JPG
06 Декабря 2013, 12:19, вопрос №321187 Юлия, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Юлия.

    Каковы шансы выиграть процесс?

    Весьма велики, так как у Вас имеется письменное согласование с прежним собственником.

    06 Декабря 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оно в простой письменной форме, не заверено нотариально.

    06 Декабря 2013, 12:39
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Добрый день! Согласно ст.222 ГК РФ

    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

    Совместным Постановлением Пленумов Высшего Арбитражного и Верховного Суда Российской Федерации разъяснено: «В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой» 
    В соответствии с СНиП 2.07.01-89

    В районах
    усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и
    веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани),
    расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям
    должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы
    — в соответствии с п. 2.19*
    настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на
    расстоянии не менее 1 м

    Таким образом, может попробовать с соседом заключить мировое соглашение о том, что у гаража он сдвинет границу на 1 метр, а в другом месте, Вы сдвинете. Не стал бы говорить, о том что 100% шансы на выйгрышь.Смысла подавать встречное исковое также не вижу.

    В случае, если данные нормы снипа не действуют надеюсь коллеги меня поправят.

    06 Декабря 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Никита, спасибо за ответ. Эти нормы я знаю. Проблема в том, что на мирову сосед не идет, предлагали это. Может быть примеры из судебной практике с конкретными ссылками в решении?

    06 Декабря 2013, 12:37
  • Юрист - Рожков Иван

         

    06 Декабря 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Прогнозы давать по делам, тем более рассматриваемых в судах общей юрисдикции, не берутся даже опытные юристы. 

    Подготовить мотивированный отзыв на этот иск с приложением необходимых доказательств.

    Как я вижу, доводы истца о том, что нарушаются его права ничем конкретным не подтверждены.

    Приложите указанные фотографии, где видно, что вода стекает на вашу сторону, а ваша постройка не затемняет соседний участок, приложите письменное согласие бывшего собственника.
    Кроме того, считаю, что вам в отзыве надо также отметить, что действия собственника имущества носят протестных характер и являются ничем иным как злоупотреблением правом, поскольку по решению суда были снесены постройки соседей вокруг данного ЗУ, что является ничем иным как нарушением ваших прав. Лучшая защита — это нападение!!!
    06 Декабря 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина,я прошу прощения, но я не очень поняла вашу последнюю мысль насчет "в отзыве надо также отметить, что действия собственника имущества носят протестных характер и являются ничем иным как злоупотреблением правом, поскольку по решению суда были снесены постройки соседей вокруг данного ЗУ, что является ничем иным как нарушением ваших прав."? Что и по какому решению было снесено?

    06 Декабря 2013, 14:30
  • Юрист - Яковлев Борис

    В ходе судебного разбирательства, судом может быть принято то обстоятельство, что Ваша постройка несколько заступает на его участок, но учитывая, что построены они были по согласованию с прежним собственником, самовольными их не признают и сносить не обяжут. Единственное, что может определить суд, так это выделить дополнительную площадь участку соседа пропорционально площади, которая занята постройкой.

    06 Декабря 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Оно в простой письменной форме, не заверено нотариально.

    Если согласование постройки было то того, как она была построена, этого будет достаточно. Если Вы согласовывали постройку позже, требуется нотариальное заверение. Хорошо было бы ходатайствовать о вызове в суд прежнего собственника для дачи соответствующих показаний.

    06 Декабря 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вызвать невозможно, потому что эта бабушка теперь живет с дочерью в Молдавии. Но я запросила у них письменное подтверждение.

    06 Декабря 2013, 13:26
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам нечего бояться, поскольку у исца нет конкретных обоснований иска и сам иск не содержит конкретных доказательств нарушения его прав. Вам необходимо подать  исковое заявление в котором просить суд оставить ваш дом, жилое помещение в переустроенном и переоборудованном состоянии, но для начала закажите экспертизу в которой будет сказано, что нарушений нет и данное помещение, пристройка может быть сохранена в переоборудованном состоянии. Как только вы подадите иск в суд, то напишите письменное ходатайство в этот суд в который на вас подали иск о приостоновлении дела до вынесение судом решения по вашему иску об сохранении жилого помещения в переустроенном состоянии. И одновременно подайте письменное возражение на иск, в котором дайте опровержение каждому пункту иска с приложением, фотографий и копий письменных согласий прежних соседей, топосъёмки и межевания и.т.д и просите в исковых требованиях исца отказать в полном объёме. Думаю решение будет в Вашу пользу. С уважением!

    06 Декабря 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Владимир. Но спор у нас не по жилому помещению. У нас гараж и хоз. блок, они не связаны с домом. Нарушений строительных норма скорее всего не будет, вопрос в нарушении градостроительных норм, но он на лицо (это если придираться).

    06 Декабря 2013, 13:32
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кроме того как вы говорите на его участке построек нет и темболее жилого дома тоже?

    06 Декабря 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, поле, ни дома, ни хоз. построек.

    06 Декабря 2013, 13:33
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тогда у вас все плюсы.

    06 Декабря 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На счет встречного иска - экспертизу какую, строительную? Основной вопрос ведь в том, что стоит все это на меже, а это уже нарушение градостроительных норм. Что в данном случае даст встречный иск об оставлении помещения в переустроенном и переоборудованном состоянии?

    06 Декабря 2013, 13:41
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Всётаки я советую пойти путём узаканивания надстройки над гаражом и в подтверждение мнения прошу посматреть следующие нормы закона.Согласно п. 1 и п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.
    В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии частями 4-6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ ил орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К заявлению прилагается пакет документов ( п. 7 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ).
    Факты, изложенные в исковом заявлении, указывают на самовольное строительство, а в силу п.п. 1 и 2 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
    Согласноп.2, п.п.2 ст. 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

    06 Декабря 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Право собственности на эти постройки мы зарегистрировали. А в соответствии с пп.1, 3 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ: "Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

    1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

    3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;". Разве нельзя сосласться на эту статью и не получать разрешенеие?

    06 Декабря 2013, 13:46
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данном случае всё будет зависить от экспертизы.

    06 Декабря 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы конечно можете в письменном пояснении стороны по делу это указать, но судебная практика показывает иное, данное положение не вовсех случаях действует т.к. реч идёт не о строительстве гаража а надстройки второго. Сейчас пришлю решение суда посмотрите. 

    06 Декабря 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Р Е Ш Е Н И Е
    Именем Российской Федерации
    ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Новороссийска 
    Краснодарского края в составе:
    Рассмотрев в судебном заседании дело по иску Администрации <адрес> к Макаренко ФИО5 о сносе самовольной постройки.
    У С Т А Н О В И Л:
    Администрация <адрес> обратилась в суд с иском к Макаренко ФИО6 о сносе самовольной постройки, указав, что в ходе осуществления муниципального контроля за соблюдением земельного законодательства управлением муниципального контроля администрации муниципального образования <адрес> проведена проверка законности возведения пристройки над гаражом №, расположенным по адресу: <адрес>, р-н <адрес>, <данные изъяты> №.В ходе проверки установлено, на земельном участке, общей площадью 3220 кв. м. с целевым назначением для существующего ГСК №, с кадастровым номером <данные изъяты>, предоставленном на праве бессрочного пользования ГСК № расположены капитальные гаражные боксы. Гаражный бокс № находится в пользовании у Макаренко ФИО7Без получения в соответствии с действующим законодательством разрешения на строительство ответчиком возведен второй этаж над существующим гаражом №.
    Согласно таб. № п.6 СНиП ДД.ММ.ГГГГ-89* «Градостроительство.
    Планировка и застройка городских и сельских поселений» в одноэтажных гаражах боксового типа, принадлежащих гражданам, допускается устройство погребов. Самовольная пристройка над гаражным боксом № погребом не является, следовательно, земельный участок, предоставленный ГСК-<данные изъяты> под эксплуатацию гаражей Макаренко ФИО8 используется не в соответствии с его разрешенным видом использования в части возведения над ним пристройки, а согласно п.2 ст. 264 ГК РФ лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником. Государственным актом бессрочного пользования земельный участок предоставлен под ГСК №, то есть под эксплуатацию гаражей — для хранения автотранспортных средств, а не для строительства капитальных нежилых помещений.
    Согласно информационной базы данных ИСОГД МКУ «Управление архитектуры и градостроительства», разрешение на строительство вышеуказанного капитального второго этажа не выдавалось. Таким образом, пользователем земельного участка осуществляется строительство капитального объектабез получения в установленном порядке разрешительной документации. По фактам выявленных нарушений, выразившихся в самовольном строительстве 2-го этажа без надлежаще оформленной разрешительной документации, ответчику было направлено предписание об устранении данных нарушений в добровольном порядке в срок до ДД.ММ.ГГГГ Предписание ответчиком не выполнено.
    Просят суд, обязать Макаренко ФИО9 снести самовольно возведенный второй этаж над гаражом № по адресу: <адрес>, р-н <адрес><данные изъяты> № после вступления решения суда в законную силу. В случае если ответчик не исполнит решение суда в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за свой счет с последующим взысканием с ответчика понесенных расходов.
    В судебном заседании представить администрации <адрес> подтвердила указанные в иске обстоятельства. Просит суд удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
    Ответчик Макаренко ФИО10 судебном заседании заявленные требования не признал, пояснив, что гараж у него с 1994 года, и у него есть технический паспорт на гараж, свидетельства о праве собственности на гараж у него нет, но он собирался заниматься его оформлением. Просит в удовлетворении иска администрации отказать, поскольку он собственник гаража, пользуется и распоряжается им, но свидетельства о государственной регистрации у него нет.
    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
    Согласно п. 1 и п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.
    В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии частями 4-6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ ил орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К заявлению прилагается пакет документов ( п. 7 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ).
    Факты, изложенные в исковом заявлении, указывают на самовольное строительство, а в силу п.п. 1 и 2 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
    Согласноп.2, п.п.2 ст. 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. 
    В судебном заседании установлено, что что в ходе осуществления муниципального контроля за соблюдением земельного законодательства управлением муниципального контроля администрации муниципального образования <адрес> проведена проверка законности возведения пристройки над гаражом №, расположенным по адресу: <адрес>, р-н <адрес>, <данные изъяты> №.В ходе проверки установлено, на земельном участке, общей площадью 3220 кв. м. с целевым назначением для существующего ГСК №, с кадастровым номером <данные изъяты>, предоставленном на праве бессрочного пользования ГСК № расположены капитальные гаражные боксы. Гаражный бокс № находится в пользовании у Макаренко ФИО11Без получения в соответствии с действующим законодательством разрешения на строительство ответчиком возведен второй этаж над существующим гаражом №., что подтверждается: актом проверки юридического лица № Ю-2а от ДД.ММ.ГГГГ; предписанием об устранении земельного правонарушения № К.Д. от 12.02 2013 года; актом осмотра земельного участка № Ф/113-КД от ДД.ММ.ГГГГ.
    Согласно таб. № п.6 СНиП ДД.ММ.ГГГГ-89* «Градостроительство.
    Планировка и застройка городских и сельских поселений» в одноэтажных гаражах боксового типа, принадлежащих гражданам, допускается устройство погребов. Самовольная пристройка над гаражным боксом № погребом не является, следовательно, земельный участок, предоставленный ГСК-ФИО13 под эксплуатацию гаражей Макаренко ФИО12. используется не в соответствии с его разрешенным видом использования в части возведения над ним пристройки, а согласно п.2 ст. 264 ГК РФ лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником. Государственным актом бессрочного пользования земельный участок предоставлен под ГСК №, то есть под эксплуатацию гаражей — для хранения автотранспортных средств, а не для строительства капитальных нежилых помещений.
    Согласно информационной базы данных ИСОГД МКУ «Управление архитектуры и градостроительства», разрешение на строительство вышеуказанного капитального второго этажа не выдавалось. Таким образом, пользователем земельного участка осуществляется строительство капитального объектабез получения в установленном порядке разрешительной документации. По фактам выявленных нарушений, выразившихся в самовольном строительстве 2-го этажа без надлежаще оформленной разрешительной документации, ответчику было направлено предписание об устранении данных нарушений в добровольном порядке в срок до ДД.ММ.ГГГГ Предписание ответчиком не выполнено.
    Из изложенного следует, что Макаренко ФИО14 самовольно возвел второй этаж над гаражом № по адресу: <адрес>, район <адрес><данные изъяты> №
    В связи с данными обстоятельствами и в соответствии с действующим законодательством РФ требование истца о сносе самовольно возведенного второго этажа над гаражом № по адресу: <адрес>, р-н <адрес>, <данные изъяты> № подлежат удовлетворению в полном объеме.
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
    Суд, 
    Р Е Ш И Л:
    Исковые требования Администрации <адрес> удовлетворить.
    Обязать Макаренко ФИО15 снести самовольно возведенный второй этаж над гаражом № по адресу: <адрес>, р-н <адрес>, <данные изъяты> № после вступления решения суда в законную силу. 
    В случае если ответчик не исполнит решение суда в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за свой счет с последующим взысканием с ответчика понесенных расходов.

    06 Декабря 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение печальное.

    Я правильно понимаю, что речь идет о СНИП 2.07.01-89?

    Если да, то я не нашла того, что в одноэтажных гаражах боксового типа, принадлежащих гражданам, допускается устройство погребов. ((((.

    А можно ли заниматься получением разрешения на строительство, когда оно уже завершено, и более того, право собственности зарегистрировано?

    06 Декабря 2013, 14:19

    Уточнение клиента

    Нашла. Но если посмотреть с другой стороны,если бы я изначально строила гараж с монсардой разве можно было бы сосласться на эту норму?

    06 Декабря 2013, 14:27
  • Юрист - Яковлев Борис

    Вызвать невозможно, потому что эта бабушка теперь живет с дочерью в Молдавии. Но я запросила у них письменное подтверждение.

    Этого будет достаточно.

    06 Декабря 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, письменное подтверждение от бабушки не будет играть роль, поскольку в суде играют роль только свидетельские показания, данное письменное подтверждение не будет принято судом.

    06 Декабря 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Готовьте письменное возражение как я и говорил и укажите нормы закона про гаражи которые вы указывали, если судья не будет дотошной может и пройдёт.

    06 Декабря 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, буду пытаться.

    06 Декабря 2013, 14:35
  • Юрист - Яковлев Борис

    А можно ли заниматься получением разрешения на строительство, когда оно уже завершено, и более того, право собственности зарегистрировано?

    У Вас зарегистрировано право собственности на дом и на землю. Самовольная постройка может получить статус полноценного объекта гражданских прав только в судебном порядке (п. 3 ст. 222, подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ), если сохранение этой постройки не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. 

    Вы можете обратиться в суд для того, что бы свою постройку узаконить. Однозначные прогнозы давать не стоит, как здесь уже отмечалось, но скажу, что на Вашей стороне будут следующие обстоятельства:

    1. Постройку с бывшем соседом Вы согласовали, и согласовали её письменно;

    2. В настоящее время участок соседа пустой, Ваша постройка тень не создаёт. 

    В суде необходимо будет данные обстоятельства обозначить. 

    06 Декабря 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Борис, а тот факт, что мы по декларации зарегистрировали право собственности на гараж и постройку (помимо земли и жилого дома), никак не может снять вопрос о признании строений самовольной постройкой?

    06 Декабря 2013, 14:42
  • Юрист - Яковлев Борис

    Если у Вас право собственности на гараж зарегистрировано, тогда дело приобретает иной оборот. Если постройка зарегистрирована в Федеральной регистрационной службе и получено свидетельство о праве собственности на неё, Вам опасаться нечего, её не нужно сносить!

    06 Декабря 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то, что они зарегистрированы только в ноябре 2013 года, т.е. уже после предъявления нам иска, ничего?

    06 Декабря 2013, 14:52
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    п.5 ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМОот 9 декабря 2010 г. N 143

    5. Наличие государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска о сносе этого объекта как самовольной постройки.



    06 Декабря 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никита, поправьте меня, если я не права, а разве я не могу оспорить применение данной нормы, как не относящейся к нашему спору, потому как это Обзор

    судебной практики арбитражных судов, а у нас общая юрисдикция?

    06 Декабря 2013, 15:06
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Только если применять и рассмотрят «по аналогии» — я не удивлюсь. Коллега выше писал что от судов общей юрисдикции чего угодно можно ожидать. Скинул в качестве дополнения, вероятность что так будет очень мала.

    06 Декабря 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Коллега Никита К., верно подметил, что наличие права собственности на гараж не является основанием для отказа в удовлетворении иска о его сносе. Об этом пишите и Вы, что иск сосед уже подал.

     Вам же, следует иметь ввиду, что оформленное право собственности на постройку будет принято судом во внимание, равно как, и Ваши правомерные намерения, и своевременные согласования с прежним собственником.

    У Вас есть шанс выиграть дело в суде. 

    06 Декабря 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    а то, что они зарегистрированы только в ноябре 2013 года, т.е. уже после предъявления нам иска, ничего?

    Право собственности УЖЕ зарегистрировано, а судебное решение ЕЩЁ не принято, по этому, данное обстоятельство будет учитываться.

    Успехов Вам.

    06 Декабря 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо всем за мнения и помощь!

    06 Декабря 2013, 15:16
stats