Могу ли я работать по этой бумажке?

Здравствуйте.Если я закончила 11 классов и прошла курсы маникюра и педикюра,то это считается высшим образованием?Могу ли я работать по этой бумажке?

, Катя, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Катя, отвечу на ваш вопрос.

По поводу того, являются ли пройденными вами курсы высшим образованием. Нет, не являются, этот вывод можно сделать из положения п.5 ст. 10 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который устанавливает следующие уровни высшего образования:

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Ваши курсы не относятся ни к одному из вышеназванных уровней, соответственно высшего образования у Вас нет.

По поводу осуществления вами трудовой деятельности. Этот вопрос очень обширен, если кратко, то осуществлять трудовую деятельность, имея документ, подтверждающий окончание курсов маникюра и педикюра, вы можете, равно как и без данного документа. Вопрос будет в какой сфере, есть огромное множество профессий, где требуется наличие определенного образования.

Более детальная консультация возможна в чате юриста.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя!

Если я закончила 11 классов и прошла курсы маникюра и педикюра, то это считается высшим образованием?

 нет, не считается.

У Вас среднее общее образование и либо профессиональное обучение, либо дополнительное образование, при условии, что Вам выдан документ, подтверждающий проф. обучение /доп. образование.

13) профессиональное обучение — вид образования, который направлен на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий);
14) дополнительное образование — вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования;
Могу ли я работать по этой бумажке?

 смотря, что за «бумажка», где и кем Вы хотите работать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).