Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Ввоз мебели из Финляндии

Необходи ввезти комплект мебели из Финляндии для личного пользования.

Хочу съездить за этой мебелью лично с другом.

Какое ограничение на безпошлиный ввоз мебели в Россию из Финляндии по цене и весу?

Какие пошлины за товары выходящие за рамки этих лимитов?

Можно ли разделить этот комплект на двоих при ввозе в Россию, если будет отдельный чек на каждый элемент из комплекта?

Существует ли платный склад в Финляндии рядом с границей, куда можно заказать доставку и забрать от туда самим.

Стоимость комплекта мебели 2100 еворо

Вес 65кг 30кг и 47кг итого 142кг

Так же хотел бы оформить tax back или инвойс, в чем разница не уверен)

Жду ваших коментариев и советов по оптимальному решению данной ситуации

06 Декабря 2013, 11:52, вопрос №321157 Денис, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Беспошлинный ввоз товаров физическими лицами
    Гражданин РФ может ввезти в РФ товар с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов при одновременном соблюдении следующих условий:
    — товары предназначены для личного использования;
    — вес товаров не превышает 50 кг;
    — таможенная стоимость товаров не превышает 1500 евро по курсу на день декларирования.
    Любой ввозимый физическим лицом в РФ крупногабаритный предмет (крупная бытовая техника — холодильник, стиральная машина, телевизор), предметы мебели и т.д., весом свыше 35 кг независимо от того, новый он или б/у, — попадает под определение «неделимый товар» с необходимостью таможенного оформления и оплаты СТП — совокупного таможенного платежа (таможенная пошлина + НДС + оплата за оформление).Определение неделимого товара — п.2.1.4 Соглашения — «Неделимый товар для личного пользования — товар для личного пользования, весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде, при условии, что товар обладает основным свойством собранного, комплектного или завершенного товара. Комплектность может определяться на основании сведений, представленных изготовителем, продавцом или отправителем товара на ярлыках, в паспортах изделий, гарантийных талонах, упаковочных листах, иных документах, а также исходя из общепринятого (традиционного) применения такого товара или комплекта, отвечающего их функциональному предназначению».

    06 Декабря 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Денис.

    Какое ограничение на безпошлиный ввоз мебели в Россию из Финляндии по цене и весу?

    1. предназначенность товаров — только для личного пользования (к ним не относятся транспортные средства);

    2. максимальный вес ввозимого — 50 кг на одного человека;

    3. максимальная стоимость товаров (по текущему курсу) – 1 500 евро.

    Стоит обратить внимание, что для ввозимой мебели существуют ограничения. Если вес одного предмета мебели, который нельзя разделить (с использованием разных чеков) превышает 35 кг,, то это называется «неделимый товар». В таком случае, необходимо будет уплатить совокупный таможенный платеж (о нём ниже).

    Какие пошлины за товары выходящие за рамки этих лимитов?

    Если установленные нормы превышены от 65 000 руб. до 650 000 руб., а по весу от 35 кг до 200 кг, то лишняя часть оплачивается по ставке 30% от таможенной цены товаров, но не меньше 4 евро за 1 кг. Когда превышаются и эти нормы, то необходима уплата совокупного таможенного платежа. Совокупный таможенный платеж включает в себя: таможенную пошлину, НДС и оплату за оформление.

    Можно ли разделить этот комплект на двоих при ввозе в Россию, если будет отдельный чек на каждый элемент из комплекта?

    Можно, если вес отдельной части не будет превышать 35 кг. 

    Стоимость комплекта мебели 2100 евро

    Вес 65кг 30кг и 47кг итого 142кг

    2100 евро можно разделить на двоих, что бы сумма вывозимого не превышала 1500 евро. Вес отдельной части мебели на человека не должен превышать 35 кг. Если вес части в 65 кг. и в 47 кг., удастся разделить поровну, то за несколько этапов без пошлины вывезти можно, в противном случае, смотрите таможенные пошлины. 

    tax back или инвойс, в чем разница

    Главным преимуществом Инвойса перед Tax Free является получение большего процента от стоимости покупки, ведь вы получаете назад полную сумму НДС. Так с приобретённых непродовольственных товаров можно получить 18%.

    Существует ли платный склад в Финляндии рядом с границей, куда можно заказать доставку и забрать от туда самим.

    Посмотрите пока здесь: http://offers.tradedir.ru/service/freight/offer11203.htm

    Дополнительно, необходимо уточнить...

    06 Декабря 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Какое ограничение на безпошлиный ввоз мебели в Россию из Финляндии по цене и весу?

    Какие пошлины за товары выходящие за рамки этих лимитов?

    Можно ли разделить этот комплект на двоих при ввозе в Россию, если будет отдельный чек на каждый элемент из комплекта?


    Лимит на беспошлинный ввоз товаров в Россию составляет сегодня 1,500
    евро (что-то около 60.000 рублей). Не исключено, что в недалеком будущем
    эта норма сократиться до общеевропейских 400 евро (рассматривается
    проект соответствующего закона). Итак, пока допустимый предел – 1,500
    евро. Вес не должен превышать 50 кг. Все то, что не укладывается в эти
    нормы, облагается пошлиной в размере 30 % от стоимости товара, но не
    менее, чем 4 € за 1 кг. Эти нормы распространяются на товары для личного
    пользования, в том числе и на мебель.

    Можно ли разделить этот комплект на двоих при ввозе в Россию, если будет отдельный чек на каждый элемент из комплекта?

    Теоретически, да. Но на практике с этим могут возникнуть проблемы с таможенниками. Самые либеральные находятся в через Торфяновке и Брусничном.

    Существует ли платный склад в Финляндии рядом с границей, куда можно заказать доставку и забрать от туда самим. 

    Это уже нужно договариваться с поставщиками или транспортными российскими компаниями.

    Так же хотел бы оформить tax back или инвойс, в чем разница не уверен)

    Наверное вы имели в виду tax free? Самый простой вариант – получить возврат НДС наличными в пунктах возврата наличных денег (Tax Free cash Refund), которые обычно находятся рядом с магазинами Duty Free на некоторых автомобильных пунктах пропуска.

    06 Декабря 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Существует ли платный склад в Финляндии рядом с границей, куда можно заказать доставку и забрать от туда самим.

    Посмотрите это: omlog.ru/european_stock/

    и это: http://www.sklad.fi/

    С Уважением.

    06 Декабря 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день, Денис!

    «Так же хотел бы оформить tax back или инвойс, в чем разница не уверен)» - 

    Отличие инвойса от Такс фри состоит  в том, что деньги по инвойс возмещает магазин, в котором сделана покупка, а возврат Такс фри выплачивает компания Global Blue. С инвойс магазин возвращает весь НДС полностью, не удерживая себе вознаграждение, в Такс фри  компания Global Blue удерживает себе вознаграждение. 

    И товар купленный с инвойс можно использовать сразу после оплаты, а с Такс фри только после выезда из страны.

    Поэтому инвойс выгоднее Такс фри.

    Сумма НДС зависит от категории товара и составляет примерно от 8-22%. Счет Инвойс оформляется в магазине с предъявлением паспорта. В инвойс вписываются все покупки и сумма возврата. На границе при выезде из Финляндии на инвойс нужно поставить штамп у сотрудника финской таможни. 

    С уважением, Юлия!

    06 Декабря 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Денис, еще добавлю к своему ответу, хотя это нужно было написать вначале.

    Tax back специализируется в возврате налогов из Великобритании, Германии, США, Голландии, Японии, Люксембурга, Бельгии, Ирландии Австралии и Канады. 

    А в Финляндии Такс фри. Хотя Такс фри можно получить и в Мексике, там данная программа называется Tax Back.

    В Вашем же случае лучше воспользоваться инвойс.

    С уважением, Юлия!


    06 Декабря 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats