Или поговорить со следователем так, чтобы источник показаний остался инкогнито?

Вчера произошла ситуация, в которой я оказалась совершенно случайно: сначала драка на кулаках между друзьями, затем поножовщина, а после кто-то из приятелей схватил то ли ружье, то ли автомат, не знаю, и начал стрелять по стене жилого дома. По обидчику не попало, только разбили окно. Двух друзей порезали, они быстро теряли кровь; я, как студентка медицинского, все время ухаживала за пострадавшими и все, что происходило вокруг не замечала: ни кто стрелял, ни кто дрался, слышала только адский шум вокруг, будто бомбят с неба. У одного артерии на руке перерезали, я все время с ним носилась. В итоге, за шум (сейчас военное время, жители подумали, что мы террористы) вызвали полицию. 4 звонка с описанием ситуации и об оружии. Мы поехали в больницу за помощью, там нас и повязали. Я сначала на доследственном опросе шла как соучастник (меня этим пугали наши блюстители), говорила, как помнила ситуацию. Сначала обматерили, сказали, что жизнь испортят, если врать буду (я лишь не говорила об оружии). Затем отпустили обратно в помещение ко всем друзьям, мариновали всю ночь и утро. Снова вызвали, только мои слова записывали на какой-то бланк, где я в конце подпись поставила и согласилась со сказанным. НО! Все, что там было написано, я не разобрала в виду почерка сотрудника; согласилась я с дикого испуга и под давлением, угрозами, что моя жизнь испортится, и если я не скажу так, как велят, я сяду как соучастник действа. Вышло так, что я указала, кто стрелял, чьё было оружие, хотя в деле я этого не знаю. Моих слов, что я ничего не знаю, и мне не было важно происходящее в тот момент из-за раненых, не хватило. Сотрудники хотели меня физически натолкнуть на нужные сведения, вот я и согласилась с тем, что им нужно было. Мне 18, я впервые была в таком положении. Сейчас иду как свидетель. Все, вроде, хорошо, но я так друга подставляю своим бездействием. Его могут посадить, только из-за моих неверных показаний, добытых угрозами, статьями и давлением. Я боюсь, что как только обвиняемому доложат КТО дал эту наводку на него, все мои друзья оставят меня, я стану предателем, а он, друг, из-за моей трусости перед болью сядет. Я могу изменить показания? Или поговорить со следователем так, чтобы источник показаний остался инкогнито? Что мне вообще делать? Идут только вторые сутки, и я, отойдя от шока и помутнения сознания, понимаю, что нужно что-то делать, что показания — абсолютно неправильные, сотрудник сильно каверкал мои слова и добавлял имена к ситуации, хотя этого не было сказано. То есть, я согласилась с фактом присутствия оружия, но в итоге оказалось приписано КТО его использовал, но это отсебятина, я не указывала имен, поскольку сама не видела происходящее. Оружие не нашли, сама я не знаю, где оно: я уехала с места в больницу, поскольку друзья быстро теряли кровь, а скорой все не было. Нас всех отпустили, всех, даже того, кто, по мнению сотрудников, был виновен в стрельбе. О чем это говорит? Что будет дальше? Еще один нюанс: я одна, ато подтвердил факт наличия оружия. Остальные, как я поняла, ничего не говорили.

, Света, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Света,

не переживайте. Всё поправимо.

Это был не допрос, а получение объяснения дежурным полицейским. Данное объяснение не является свидетельскими показаниями и в суде вообще не исследуется, ибо доказательством не является. Ибо Вы не предупреждались об ответственности за дачу ложных показаний под расписку.

Вас вызовет следователь для допроса в качестве свидетеля.

Не ходите одна! Пригласите с собой адвоката, Вы имеете такое право. Он примет участие в Вашем допросе.

И на допросе поясните, как всё было в действительности.

В присутствии адвоката никто на Вас психологического давления точно не окажет, проверено.

Удачи, и с наступающим Вас праздником 8 марта!