Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, брал кредит в 2019г досрочно погасил его, могу ли я вернуть страховку расторгнув договор?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,брал кредит в 2019г досрочно погасил его,могу ли я вернуть страховку расторгнув договор?В сбербанк звонил,сказали вернуть нельзя,но договор страхования будет действовать до конца срока.

, Александр, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Согласно правовой позиции Верховного суда Российской Федерации, изложенной в определении № 50-КГ18-8 от 02.04.2018г. «досрочное погашение кредита не влечет досрочного прекращения договора страхования.