8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия пристава-исполнителя по алиментам?

Здравствуйте!Суть вопроса такова...Суд постановил об удержании алиментов в размере 25% на одного ребёнка с заработной платы.Постановление было направлено взыскателем судебным приставам по месту жительства и работы должника.Соответственно приставом было направлено постановление на работу мою(должника).Я работал и соответственно с заработной платы удерживались алименты на ребёнка в сумме 25%.Затем в связи с окончанием сезонных работ я был уволен и поставлен на учёт в Центр занятости населения и об этом сообщено по месту работы.При постановке на учёт в ЦЗН мне было сообщено что они в известности что я являюсь алиментообязанным,хотя я им это не сообщал.Далее...Я начал получать пособие по безработице в сумме 12792 рубля,но частями,в зависимости от отметки,т.е 2 раза в месяц.С первого пособия с меня удержали алименты,но через несколько дней удержанная сумма алиментов была возвращена,что привело меня в удивление.В бухгалтерии ЦЗН мне сообщили что мне возвратили так как к ним не поступил документ(ИП)на основании которого удерживаются алименты.Т.е сначала они незаконно,не имея документов удержали с меня,а затем вернули.Далее,документ об исполнительном производстве оказывается был у пристава.Т.е работодатель вернул при увольнении.Но вопрос,почему пристав-исполнитель не направил документ ИП в центр занятости,тем более я письменно лично в руки вручил документ что я состою в ЦЗН и получаю пособие?!Разве я должен этим заниматься и сообщать приставам?А не их ли это дело заниматься розыском и удержанием алиментов?!Тем более они же сами направили ИП на место моей работы.Т.е получается что судебный пристав-исполнитель сам создал прецендент не направив ИП в ЦЗН и по их вине у меня образовался долг по алиментам.Тем более я как уже написал,лично отдал приставам документ что я на учёте в ЦЗН и получаю пособие.Как быть,подскажите пожалуйста.И правомерны ли действия пристава-исполнителя?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Такое постановление пришло
Уточнение от клиента
Каковы мои действия? Даже если выплатить эти 4353 р, то у меня останется 2000 р.всего и этого не хватит даже оплатить коммунальные услуги.
, Владимир, г. Самара
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Владимир!

Виды доходов на которые нельзя обращать взыскание перечислены в ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»(далее  ФЗ №229).  И в перечне доходов не указано — пособие по безработице из ЦЗН. Кроме того, 2 п. 57 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015г.,  указано, что пособие не является выплатой по страховому обеспечению и на него обращается взыскание в общем порядке. Таким образом, обратить взыскание на пособие можно, это прямо следует из закона. Однако обращение производится в порядке (в процентах к сумме) в соответствии с ФЗ-229. То есть обратить взыскание на пособие по безработице можно в 50% размере от начисленной суммы.

Поскольку вы пристава просили об удержании с пособия по безработице алиментов, то в действиях пристава имеется нарушение прав получателя алиментов и ваших. Поэтому вы в праве обратиться с жалобой на действия пристава в районное  Управление Службы судебный приставов- исполнителей.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Самара
Т.е, я так понимаю, алименты могут удерживаться только с половины от 12792, это — 6396?! Но перечисления производятся по разному, в зависимости от количества дней между перечислениями и суммы эти меньше 6396.Одного не могу понять и это не поддаётся никакой логике, почему мне образовали долг по алиментам 4353?! Тем более я не являюсь самостоятельным плательщиком, т.е с меня ужерживают.А от себя я всё выполняю, обеспечиваю то, с чего удерживаются алименты! Больше обязанностей по исполнительному документу у меня нет!!! По моему это уже какой то произвол со стороны приставов.

Можете запросить у пристава расчет по алиментам, и разъяснения как перечисляются. И каким образом образовался долг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
Ребёнок проживает с отцом 3й месяц. Подано на меня заявление на алименты. Сыну 17й год, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
, вопрос №4057747, Наталья, г. Москва
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Алименты
Получится ли взыскать с нее алименты?
Здравствуйте! Такой вопрос. Мать от первого брака лишена родительских прав в отношении ребенка. От второго брака родила троих детей и ни разу не платила алименты, сейчас находится в декрете. Получится ли взыскать с нее алименты? Пристав говорит,что ничего кроме как администативного наказания сделать не может.Это так?
, вопрос №4056060, Алена, г. Курск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди?
Два месяца назад умер один из супругов. В период брака были приобретены объекты недвижимости, где собственником указан переживший супруг. Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди? Брачный договор, завещание и иные распоряжения покойного отсутствуют.
, вопрос №4055485, Владимир, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
А теперь вопрос: К приставам из какого города №1 или №2 я должен обращаться?
Здравствуйте. Описание ситуации: Ответчик (физ.лицо) имея по паспорту прописку в городе №1, снимал жильё у Истца (это я) по договору найма в городе №2. Суд вынес приказ что по этому договору Ответчик должен Истцу (мне) деньги. Я намерен обратиться к приставам. При этом в ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". в статья 33, пункт 4 гласит: "В случае отсутствия сведений о местонахождении должника исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества". А теперь вопрос: К приставам из какого города №1 или №2 я должен обращаться? В городе №1 у ответчика прописка по паспорту, однако в городе №2 Ответчик снимал у меня жильё по договору найма, значит город №2 считается последним местом жительства?
, вопрос №4055051, Илья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.03.2022