Вопрос заключается в том, может ли наша семья получить больший объем наследства?

Здравствуйте, у моей матери умерла двоюродная сестра, у нее нет ни детей, ни мужа, получается, в наследство вступает мой дедушка. Оформлена "генеральная" доверенность на мою маму. Проблема в том, что моему дедушке наследство не нужно, но нужно нам, моему дяде и тете, которые имеют собственные семьи, то бишь по 30 процентов каждому. Никто не желает заниматься вопросами получения наследства и ехать в другой город, отношения у нас с ними натянутые. Вопрос заключается в том, может ли наша семья получить больший объем наследства ?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть дедушка общается с нотариусом. Он вправе отказаться в пользу других родственников

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Дедушка — это прямой наследник имущества умершей третьей очереди по закону (п.1 ст.1144 ГК РФ), Ваша мама, дяди и тети -наследники третьей очереди по праву представления (п.2 ст.1144 ГК РФ), то есть имели бы право наследовать только в том случае, если бы дедушки не было в живых на дату смерти двоюродной сестры Вашей мамы (п.1 ст.1146 ГК РФ). Поэтому наследовать может только дедушка, не может он оформить и отказ от наследства в пользу кого-либо, так как такой отказ допустим только в пользу лиц, имеющих право наследовать (п.1 ст.1158 ГК РФ), а такого права нет ни у кого. Ваша мама по доверенности действует от имени дедушки, то есть наследство оформляет на его имя. А уже затем, после принятия наследства дедушка может распорядиться принятым имуществом в пользу кого-бы то ни было, любым образом.

С уважением