Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Оплата товара и возврат

Я покупала зимнюю обувь в магазине. Сразу же спросили принимают ли они банковские карты. В момент совершения покупки продавец пробила чек за наличку.( у меня карта). Стала делать возврат, и попросила у меня карту. Выяснилось так что она сделала возврат не оплаченной мной суммы мне на карту. Потом мне пришлось оплатить покупку. Получилось так что мне поступили деньги от продавца за возврат ошибочный и списались. Т.е. ничего не сняли. Какие мои действия в этой ситуации? Могут ли они без моего ведома снять свои деньги с моей карты?

09 Декабря 2013, 11:41, вопрос №321109 марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 793 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Саченков Алексей

    без вашего ведома снять не могут просто так. только если по решению суда.

    09 Декабря 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Миронова Любовь
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Без вашего ведома с карты никто деньги списать не сможет. У банковских карт есть определенная степень защиты, а также при покупке вы должны вводить пин код и подписывать квитанцию за произведенную банковскую операцию. 

    09 Декабря 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреев Михаил

    Добрый день

    Согласно ГК РФ ст.1102 Ваш случай идентифицируется как неосновательное обогащение, т.е. Вы обязаны вернуть магазину неосновательно полученное имущество, вне зависимости от того по чьей ошибке оно было получено.

    09 Декабря 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они же должны в таком случае со мной связаться?

    09 Декабря 2013, 14:27
  • Юрист - Андреев Михаил

    «Они же должны в таком случае со мной связаться?»

    Безусловно. Восстановление права потерпевшим(магазином) не должно влечь за собой нового нарушения Вашего права, контролировать денежные потоки своего счета.

    Магазин должен обратиться к Вам с требованием вернуть имущество полученное Вами необоснованно. Это может быть как имущество в натуре(товар), так и денежный эквивалент(ошибочный возврат).

    Потерпевший(магазин) имеет право также выдвинуть требование о компенсации убытков, которые возникли в следствии неосновательного обогащения. На практике(особенно в случае ошибки кассира) такое не практикуется магазинами. Но с юридической точки зрения, при обнаружении такой ошибки, Вы обязаны, вне зависимости от наличия требования магазина, вернуть им эти денежные средства.

    Рекомендую закрыть этот вопрос соответствующим обращением в магазин.

    09 Декабря 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats