8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2019 взята ипотека по дду, я заёмщик, муж созаемщик, часть ипотеки оплатили мат капиталом, потом приняли квартиру от застройщика, оформили совместную собственность в рос реестре

2019 взята ипотека по дду, я заёмщик, муж созаемщик, часть ипотеки оплатили мат капиталом, потом приняли квартиру от застройщика, оформили совместную собственность в рос реестре. Сейчас хотим сделать рефенансирование в другом банке. Но новую ипотеку оформить только на мужа(банк просит брачный договор). Как это сделать

, Алёна, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена, здравствуйте! 

Брачный договор составляет и заверяет нотариус.

Но в вашем случае при покупке был использован маткапитал (мск), который не относится к собственным средствам.

Поэтому действие брачного договора на него не распространяется.

Доли по мск вы как держатель сертификата еще не выделили всем членам семьи видимо, потому что квартира в ипотеке.

После полной оплаты кредита и снятия залога банка-кредитора вам необходимо будет выделить доли всем членам семьи соразмерно сумме мск. В этом случае у вас снова появится доля в собственности данной квартиры, правда небольшая совсем.

Либо после полной оплаты кредита аннулировать брачный договор и выделить доли по мск.

С уважением, Алсу Нафисовна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Какова вероятность, что можео всё исправить и мат капитал всё же одобрят
Здравствуйте, при оформлении ипотеки со всеми документами работали юристы и менеджеры банка. Мы по незнанию выделили долю созаемщику ( для получения налоговых вычетов) но теперь пенсионный нам отказывают в материнском капитале ( он у нас идёт в счёт первоначального взноса) Мы в замешательстве, сейчас банк предложил попробовать измерить собственников, что бы третье лицо( наш созаемщик) сделал дарение своей доли. Это конечно же стоит всё денег ( банк, нотариус) и неизвестно получится ли вообще что то. Так вот главный вопрос, должен ли был юрист банка проверить эти нюаны? Что нам нельзя выло выделять долю третьему лицу, так как тогда будет отказ по использованию мат капитала. Или это всё таки наша вина? Какова вероятность, что можео всё исправить и мат капитал всё же одобрят.
, вопрос №4076544, Екатерина, г. Курск
700 ₽
Семейное право
И если через суд имеет ли она право на собственность?
В гражданском браке взял ипотеку. Я собственник в данный момент и все погашено по ипотеке . Через 2 года как взял ипотеку сделал рефинансирование и банк вписал еще одного заемшика по ипотеке. В этом банки работали бывшая девушка. Она помогла оплатить ипотеку. Сейчас разошлись и она хочет вернуть деньги , то что внасила. Я хотел узнать есть ли у нее права в таком случаи на собственность если по документам я собственник в данный момент?И что можно ожидать в дальнейшем с её стороны?Как лучше мне поступить продать и отдать ей часть то что она потратила или пусть она решает через суд?И если через суд имеет ли она право на собственность?
, вопрос №4076132, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Можно вернуть материнский капитал и платить ипотеку дальше
Здравствуйте. Взяли квартиру в ипотеку с применением мат капитала. Развелись. Можно вернуть материнский капитал и платить ипотеку дальше.
, вопрос №4075843, Сергей, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Здравствуйте, есть две квартиры в собственности, одна из них взята в ипотеку, на материнский капитал, мать
Здравствуйте, есть две квартиры в собственности, одна из них взята в ипотеку, на материнский капитал, мать одиночка с двумя детьми выплачивает ипотеку из детского пособия, могут отказать в нем, и ещё, какая площадь учитываеться, для подачи на пособие, жилая, или полная на человека??? Спасибо.
, вопрос №4074343, Николай, г. Шатура
Семейное право
У нас 1-я квартира в ипотеке, которая на данный момент находится в залоге у банка
Добрый день! Год назад развелись с мужем, до сих пор делим имущество. У нас 1-я квартира в ипотеке, которая на данный момент находится в залоге у банка. БМ в ипотеке - титульный заёмщик, а я - созаемщик. Уже год как я плачу ипотеку сама - присылая деньги на ипотечный счет, откуда ежемесячно списываются деньги. Вопрос: Согласится ли банк убрать титульного заемщика из ипотеки, если он по соглашению откажется от своей дели в мою пользу с компенсацией с моей стороны? Ипотека оформлена в Сбере.
, вопрос №4073235, Татьяна, г. Владимир
Дата обновления страницы 05.03.2022