8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Неисполнение приказа командира

Командир (начальник) отдал мне устный приказ заступить начальником выездного караула (группы по сопровождению воинского груза). Я отказался выполнять приказ ссылаясь на личные обстоятельства, после чего написал рапорт в присутствии его и двух командиров рот на имя командира бригады о том что отказываюсь выполнять приказ командира батальона. Караул должен был выехать в тот же день, поэтому на сборы и подготовку документации командир мне дал 5 часов. Приказа по части о назначении меня начальником выездного караула (группы по сопровождению воинского груза) небыло. Командировочных на момент отдачи приказа небыло.

Показать полностью
, Юрий, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнение по несоблюдении условий контракта за невыполнение приказа.

Кроме того. теоретически возможно привлечение и к уголовной ответственности:

Статья 332. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

А караул вес таки выехал? Как Вы отказались устно или письменно и как это зафиксировано?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

написал рапорт в присутствии его и двух командиров рот на имя командира бригады о том что отказываюсь выполнять приказ командира батальона

написал рапорт в присутствии его и двух командиров рот на имя командира бригады о том что отказываюсь выполнять приказ командира батальона

А караул был снаряжен, но без Вас?

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Юрий! Уставом Внутренней службы точно определено как отдаются и исполняются приказы.

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

40. Приказание — форма доведения командиром (начальником) задач до подчиненных по частным вопросам. Приказание отдается в письменном виде или устно. Приказание, отданное в письменном виде, является распорядительным служебным документом, издаваемым начальником штаба от имени командира воинской части или военным комендантом — от имени начальника гарнизона.

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.Приказ формулируется ясно, кратко и четко без употребления формулировок, допускающих различные толкования.

42. Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.Приказы отдаются в порядке подчиненности. При крайней необходимости старший начальник может отдать приказ подчиненному, минуя его непосредственного начальника. В таком случае он сообщает об этом непосредственному начальнику подчиненного или подчиненный сам докладывает о получении приказа своему непосредственному начальнику.

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Вы не имели права отказываться от выполнения приказа.

0
0
0
0

Данное обстоятельство, тем не менее не освобождает Вас от ответственности за неисполнение приказа. Все еще осложняется поданным Вами рапортом.

0
0
0
0

Это определяет УК РФ.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Да ситуация у Вас неочень! Рекомендую подать письменный рапорт командиру в котором подробно обяснить причину ваших действий в тот день когда был отдан устный приказ, причины должны быть внушительными, вы ссылались на семейные обстоятельства-так опишите их в красках, может как-то вас прикроет. В рапорте укажите что в предь обязуюсь такго не повторять и просите учесть изложенные обстоятельства при расмотрении рапорта и вынесении решения. Кроме того попробуйте прийти к командиру на личный приём в ходе которого обясните ситуацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно обжаловать СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ?
На меня пришёл СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о взыскании задолженности по оплате жилищной-комунальных услуг. Компания не выполняла свои обязанности и я не платил. Как можно обжаловать СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ?
, вопрос №3918813, Илья, г. Москва
Взыскание задолженности
Вынесен суд приказ отдан суд приставу в 2017г в2020 полностью погашен.взыскатель получил всю сумму.исп/произв
Вынесен суд приказ отдан суд приставу в 2017г в2020 полностью погашен .взыскатель получил всю сумму.исп/произв закрыто вынесено постановлении о прекращении взысканий .2023 взыскатель то же суд приказ по заявлению отправляет в пенфонд с просьбой взыскать с пенсии по 25 .какие мои действия куда обратиться чтобы отменить удержания так как удержания осуществляются повторно
, вопрос №3918579, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Отменить судебный приказа восстановить сроки обжалования
Отменить судебный приказа восстановить сроки обжалования
, вопрос №3917426, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я отменить судебный приказ?
Я продала участок в коттеджном поселке. Был определенный долг за обслуживание. Новый собственник не интересовался вопросом долга, хотя его должны были известить в управляющей компании, он заключал с ними новый договор. Сейчас выставлен мне судебный приказ об оплате долга от управляющей компании , хотя я уже не являюсь собственником. Приказ выставлен после продажи собственности. могу ли я отменить судебный приказ?
, вопрос №3917441, Наталья, г. Челябинск
Получение образования
Скажите пожалуйста, можно ли попробовать уговорить ректора отозвать подписанный приказ?
Здравствуйте, я студентка второго курса первого семестра. Обучаюсь на бюджетной форме по сиротской квоте. Отчислена с первого семестра второго курса за академическую неуспеваемость (два незакрытых предмета на комиссии). Приказ уже вчера был подписан, т.е. отчислена я официально. Скажите пожалуйста, можно ли попробовать уговорить ректора отозвать подписанный приказ? Могу ли я восстановиться на второй семестр второго курса сразу же, или обязательно будет понижение курса и не раньше, чем закончится семестр? И, наконец, могу ли я при таких обстоятельствах перевестись в другой ВУЗ, на направлении которого много похожих дисциплин, но есть и те, которые я вообще не проходила, то есть у меня нет по ним аттестации ни за одну из сессий?
, вопрос №3917419, Виктория, г. Саратов
Дата обновления страницы 29.07.2015