Я постоянно работаю, но моя организация не переводила алименты, я предоставил судебным приставам копию

Я постоянно работаю, но моя организация не переводила алименты, я предоставил судебным приставам копию электронной трудовой книжки, однако за должность мне рассчитали по средней зарплате по России законно ли это ?

, алексей, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! нет это с одной стороны не законно. В данном случае у пристава нет информации о Вашем трудоустройстве, поэтому расчет произведен по средней Российской заработной плате.

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) размер задолженности
по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением
об уплате алиментов.

В случае наличия в постановлении о расчете задолженности по алиментам описок или явных арифметических ошибок судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе
или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные описки и арифметические ошибки.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В случае неясности положений исполнительного документа, способа
и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа
и порядка его исполнения (ч. 1 ст. 32 Закона).

1. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым
на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Пример расчета:

Д х Р = Σ,

где:

Д – значение ежемесячного дохода лица, обязанного к выплате алиментов,
с вычетом налога на доходы физических лиц;

Р – размер удерживаемых алиментов в долях к заработку и иному доходу должника (1/6, 1/4, 1/3, 1/2);

Σ – сумма ежемесячных алиментов.

2. Если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или
не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ).

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц
в размере 13 % не подлежит удержанию (т.е. не вычитается), поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

Актуальная информация о размере средней заработной платы может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.

Пример расчета:

С х Р = Σ,

где:

С – размер средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности;

Σ – сумма ежемесячных алиментов.

3. В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона и п. 1 ст. 117 СК РФ индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) взыскателем, судебным приставом-исполнителем, либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации – в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.

При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель производит индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума
для соответствующей социально-демографической группы населения в целом
по Российской Федерации.

Об индексации алиментов судебный пристав-исполнитель выносит постановление.

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо установить величину прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, с даты последнего увеличения прожиточного минимума.

Пример расчета:

К х В = Σ,

где:

К – кратность прожиточного минимума (0,5 прожиточного минимума,
2 прожиточных минимума, 3 прожиточных минимума и т.д.);

В – величина прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленная в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты,
или в целом по Российской Федерации;

Σ – сумма ежемесячных алиментов.

4. При индексации алиментов, установленных пропорционально минимальному размеру оплаты труда, необходимо применять МРОТ, установленный ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (с 1 июля 2016 года – 7 500 руб.), в соответствии с Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2006 года, утвержденным Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2006.

Пример расчета:

К х МРОТ = Σ

где:

К – кратность МРОТ (1 МРОТ, 2 МРОТ, 3 МРОТ и т.д.);

МРОТ – законодательно установленный минимум, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий
по временной нетрудоспособности. В соответствии со ст. 133 ТК РФ МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Для индексации и последующего расчета задолженности необходимо применять МРОТ, установленный ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»;

Σ – сумма ежемесячных алиментов.

5. В случае отсутствия в судебном решении размера кратности взыскиваемых алиментов, судебный пристав-исполнитель определяет, какому количеству величин прожиточного минимума (или МРОТ) кратен размер алиментов, взыскиваемых
в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума (или МРОТ) на момент расчета.

Таким образом, при исполнении судебного решения о взыскании алиментов, установленных в виде фиксированной суммы (например, 2,5 тыс. руб.), индексация размера алиментов за период до 30.11.20111 производится исходя из величины
МРОТ на конкретный период и с учетом изменения величины МРОТ,
с 01.12.20112 – пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной
в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения
в целом по Российской Федерации.

Пример расчета:

Σ1 / В1 = К;

К * В2 = Σ2,

где:

Σ1 – твердая денежная сумма алиментов, установленная в исполнительном документе (5 тыс. руб., 10 тыс. руб., 15 тыс. руб.);

В1 – величина прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленная в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты,
или в целом по Российской Федерации на момент вынесения судом решения
о взыскании алиментов (или МРОТ, установленный ст. 1 Федерального закона
от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»);

К – кратность, в соответствии с которой производится индексация суммы алиментов, установленная в исполнительном документе в твердой денежной сумме;

В2 – величина прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленная в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты,
или в целом по Российской Федерации на момент расчета задолженности
(или МРОТ, установленный ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ
«О минимальном размере оплаты труда»);

Σ2 – сумма ежемесячных алиментов.

При взыскании алиментов не за весь календарный месяц необходимо рассчитать сумму алиментов, подлежащих выплате ежедневно в течение календарного месяца:

Σ / ККДМ = Σ1;

Σ1 х КДМ = Σ2,

где:

Σ – сумма ежемесячных алиментов, подлежащая удержанию;

ККДМ – количество календарных дней месяца;

Σ1– сумма алиментов, подлежащая выплате ежедневно в течение календарного месяца;

КДМ – количество дней в месяце, в течение которых должник обязан
к выплате алиментов;

Σ2– сумма алиментов, подлежащая выплате с учетом календарных дней месяца.

Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится судебным приставом независимо от того, указано
ли в судебном акте (исполнительном документе) на возможность такой индексации, либо нет.1

В связи с тем, что индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, предусмотрена только пропорционально росту величины прожиточного минимума, судебным приставам-исполнителям необходимо учитывать, что при снижении величины прожиточного минимума индексация не производится.

11 Положения статьи 117 Семейного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в редакции до изменений, внесенных Федеральным законом от 30.11.2011 № 363-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2 Положения статьи 117 Семейного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в редакции изменений, внесенных Федеральным законом от 30.11.2011 № 363-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В вашем случае необходимо взять на работе справку о доходах и предоставить ее судебному приставу как приложение к заявлению о перерасчете.