Добрый день Имеется исполнительный лист от банка на сумму 230

Добрый день. Имеется исполнительный лист от банка на сумму 230 000. Пришел на работу. Зарплата 22000. Официально замужем, но муж не работает и сейчас не проживаем совместно. На иждевении 2 несовершеннолетних детей. Какую сумму имеют право высчитывать из зарплаты? И что можно сделать, чтобы уменьшить сумму выплат из зарплаты?

, Ольга,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какую сумму имеют право высчитывать из зарплаты?

 до 50 % дохода имеют право удерживать. Ст. 99 ФЗ «Об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
И что можно сделать, чтобы уменьшить сумму выплат из зарплаты?

 обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ольга
Клиент
Скажите, а куда обращаться с заявлением об отсрочке или рассрочке долга. В суд или к приставам? Сейчас же оставляют прожиточный минимум, а если ещё 2 детей? Сколько процентов тогда останется от зарплаты? Спасибо
В суд или к приставам? Сейчас же оставляют прожиточный минимум, а если ещё 2 детей? Сколько процентов тогда останется от зарплаты?

 можете к приставам, но по практике обращаются в суд.2 детей просто учитываются при принятии решения, может быть учтено.

Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);