Хочу подать на развод, оба получили гражданство Рф а свидетельство о браке Украинское

Добрый день! Хочу подать на развод, оба получили гражданство Рф а свидетельство о браке Украинское. Есть сын 15лет. Свидетельство о рождении Украинское. Паспорт получил Рф. Скажите пожалуйста какие нужны документы и куда нам обратиться. И какие сроки развода?

, Марина, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Марина!

Вы должны обратиться в районный суд по месту регистрации бывшего супруга — Ответчика. Необходимо уплатить государственную пошлину.

Свидетельство о заключении брака, если в нем нет дублирующих русским языком записей необходимо перевести и удостоверить у нотариуса. Если вопрос о проживании ребенка также будет решаться в суде, то  необходимо будет приложить копию его паспорта. Вопрос с имуществом вы также можете урегулировать в судебном порядке, даже если у вас есть договоренности — решением суда будет проще закрепить эти договоренности и провести соответствующие регистрационные действия где это необходимо.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, отвечу на ваш вопрос и не соглашусь с коллегой выше.

В силу ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, при условии, что отсутствуют основания препятствующие заключению брака. Основания препятствующие браку перечислены в ст. 14 Семейного кодекса РФ, подробнее здесь - http://www.consultant.ru/docum...

В вашем случае, ввиду наличия общего несовершеннолетнего ребенка, расторжение брака возможно только в судебном порядке в силу ст. 21 Семейного кодекса РФ. Мировой судья — если нет спора о детях, районный суд — если спор о детях есть.

По поводу подсудности, если с вами находится ребенок, то у вас в силу ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ есть право на выбор подсудности:

 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний

То есть иск о расторжении брака можно предъявить как в по месту вашего жительства, так и по месту жительства ответчика.

Далее, что касается документов:

1. Необходим оригинал свидетельства о браке, поскольку документ был выдан на украинском языке, то потребуется его нотариально заверенный перевод. Легализация свидетельства о заключении брака не требуется, поскольку Россия и Украина являются участниками «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 1993 года, согласно ст. 13 которой:

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Свидетельство о рождении вашего ребенка. Если оно на украинском языке, то также нужен нотариально заверенный перевод.

3. Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины, госпошлина — 600 рублей.

4. Документы, подтверждающие направление ответчику искового материала с приложениями, как правило — это почтовая квитанция, подтверждающая направление искового заявления заказным или ценным письмом/бандеролью.

Теперь перейдем к срокам рассмотрения дела. В силу ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ срок рассмотрения — не более двух месяцев со дня поступления искового заявления. Единственное, необходимо учитывать положения ст. 22 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Плюс еще один месяц необходим для вступления решения в законную силу.

Теперь что касается ответа коллеги:

Вы должны обратиться в районный суд по месту регистрации бывшего супруга — Ответчика.

Куличенко Нина

Если отсутствует спор о детях, иск о расторжение брака необходимо предъявлять к мировому судье. Этот вывод можно сделать проанализировав положения ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Поэтому я бы не рекомендовал Вам пользоваться данным ответом.

Про подсудность по вашему выбору как истца я уже сказал, если ребенок находится с вами, то вы можете обратиться в суд, как по месту вашего жительства, так и по месту жительства ответчика.

Если вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Надеюсь Вам помог мой ответ.