8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хочу подать на развод, оба получили гражданство Рф а свидетельство о браке Украинское

Добрый день! Хочу подать на развод, оба получили гражданство Рф а свидетельство о браке Украинское. Есть сын 15лет. Свидетельство о рождении Украинское. Паспорт получил Рф. Скажите пожалуйста какие нужны документы и куда нам обратиться. И какие сроки развода?

, Марина, г. Москва
Нина Куличенко
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Марина!

Вы должны обратиться в районный суд по месту регистрации бывшего супруга — Ответчика. Необходимо уплатить государственную пошлину.

Свидетельство о заключении брака, если в нем нет дублирующих русским языком записей необходимо перевести и удостоверить у нотариуса. Если вопрос о проживании ребенка также будет решаться в суде, то  необходимо будет приложить копию его паспорта. Вопрос с имуществом вы также можете урегулировать в судебном порядке, даже если у вас есть договоренности — решением суда будет проще закрепить эти договоренности и провести соответствующие регистрационные действия где это необходимо. 

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, отвечу на ваш вопрос и не соглашусь с коллегой выше. 

В силу ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, при условии, что отсутствуют основания препятствующие заключению брака. Основания препятствующие браку перечислены в ст. 14 Семейного кодекса РФ, подробнее здесь - http://www.consultant.ru/docum...

В вашем случае, ввиду наличия общего несовершеннолетнего ребенка, расторжение брака возможно только в судебном порядке в силу ст. 21 Семейного кодекса РФ. Мировой судья — если нет спора о детях, районный суд — если спор о детях есть. 

По поводу подсудности, если с вами находится ребенок, то у вас в силу ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ есть право на выбор подсудности: 

 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний

То есть иск о расторжении брака можно предъявить как в по месту вашего жительства, так и по месту жительства ответчика. 

Далее, что касается документов: 

1. Необходим оригинал свидетельства о браке, поскольку документ был выдан на украинском языке, то потребуется его нотариально заверенный перевод. Легализация свидетельства о заключении брака не требуется, поскольку Россия и Украина являются участниками «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 1993 года, согласно ст. 13 которой: 

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Свидетельство о рождении вашего ребенка. Если оно на украинском языке, то также нужен нотариально заверенный перевод.

3. Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины, госпошлина — 600 рублей. 

4. Документы, подтверждающие направление ответчику искового материала с приложениями, как правило — это почтовая квитанция, подтверждающая направление искового заявления заказным или ценным письмом/бандеролью. 

Теперь перейдем к срокам рассмотрения дела. В силу ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ срок рассмотрения — не более двух месяцев со дня поступления искового заявления. Единственное, необходимо учитывать положения ст. 22 Семейного кодекса РФ, согласно которой: 

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Плюс еще один месяц необходим для вступления решения в законную силу. 

0
0
0
0

Теперь что касается ответа коллеги: 

Вы должны обратиться в районный суд по месту регистрации бывшего супруга — Ответчика.

Куличенко Нина

Если отсутствует спор о детях, иск о расторжение брака необходимо предъявлять к мировому судье. Этот вывод можно сделать проанализировав положения ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Поэтому я бы не рекомендовал Вам пользоваться данным ответом.

Про подсудность по вашему выбору как истца я уже сказал, если ребенок находится с вами, то вы можете обратиться в суд, как по месту вашего жительства, так и по месту жительства ответчика. 

Если вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. 

Надеюсь Вам помог мой ответ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Семейное право
Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
, вопрос №4091871, Юлия, г. Москва
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Дата обновления страницы 04.03.2022