Меня обманул человек на деньги, а я в ответ обманул его на интимное фото

Здравствуйте! Меня обманул человек на деньги, а я в ответ обманул его на интимное фото. По его словам оно не его. Мне 14, а ему 16. Сейчас меня шантажируют тем, что напишут на меня заявление в полицию и просят у меня денег. Что делать?

, Геннадий, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер.

Вы также можете написать заявление в полицию о вымогательстве. Вымогательство тоже является преступлением.

Геннадий
Клиент, г. Москва
То есть я не должен идти у них на поводу так как они мне ничего не сделают?

Скажите ему, что вы также можете написать заявление. Напишут на вас заявление или нет я не знаю.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не переживайте.Но не стоит обманывать друг друга.   Прекратите общение и переписку.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.